Мэр Кременной и любитель «русского мира» Владимир Струк незаконно удерживает на пивоварне медведя

В Кременной на территории одного из частных предприятий на окраине поселка, незаконно удерживается медведь.

Во время мониторинга соцсети Facebook полиция обнаружила публикацию об этом, сообщили в отделе коммуникаций Нацполиции Луганской области, пишет «Трибун».

«Данная информация внесена в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 299 УК Украины «Жестокое обращение с животными». Под процессуальным руководством прокуратуры проводится досудебное расследование», — отметили в ведомстве

Днем ранее руководитель областной организации партии «Национальный корпус» Владислав Кириллов на своей странице в социальной сети сообщил о том, что медведь находится на пивоварне мэра Кременной Владимира Струка.

«Для выяснения законности пребывания животного на данной территории мы обратились в зоозащитную и природоохранную  организацию «Закон Природы». В организации нам дали разъяснение, что это бурый медведь, занесенный в Красную Книгу Украины и его удержание на данной территории незаконно», — написал Кириллов.

«Глава ГО «Закон Природи» Яна Титаренко  направила обращение в Государственную экологическую инспекцию Украины с требованием провести проверку и изъять животное в соответствии с прописанной процедурой. Учитывая, что медведь долгое время прибывал с людьми, частично утратил свои природные инстинкты, выпуск его в природную среду обитания невозможен.

На данный момент ведутся переговоры о помещении медведя в реабилитационный центр, где он сможет прожить остаток жизни в условиях, максимально приближенных к природным», — добавил активист.