В «ЛНР» возбудили уголовное дело против Саакашвили

В «ЛНР» возбудили уголовное дело против экс-президента Грузии и бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Саакашвили.

Об этом сообщает «генеральная прокуратура ЛНР».

Это несмотря на то, что сам Саакашвили сейчас находится под арестом в Грузии, а так называемую «республику»», которой руководят российские управленцы-оккупанты, не признает весь мир.

Грузинского и украинского политика оккупанты обвинили в причастности к Революции достоинства.

Будто бы по указанию Саакашвили из Грузии прибыли снайперы, которые расстреляли на Майдане 13 силовиков из спецподразделения «Беркут».

Напомним, на сейчас Саакашвили находится в Руставской тюрьме, которая находится в 25 километрах от столицы Грузии, города Тбилиси. Ему предоставили отдельную камеру.

1 октября премьер-министр Грузии Гарибашвили заявил о задержании Саакашвили.

Он не говорил о каких-либо подробностях задержания экс-президента страны. Лишь отметил, что грузинские правоохранители провели операцию «на высшем уровне».

При этом, по его словам, силовики располагали информацией о маршруте передвижения Саакашвили в направлении Грузии из Украины.

Позже в сети появилось видео с задержанным Саакашвили.

Кроме того, в Грузии заявили, будто бы Саакашвили готовил государственный переворот и политика задержали в пределах заранее спланированной секретной операции.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подчеркнула, что Саакашвили прибыл в Грузию исключительно с целью внести дестабилизацию. Следовательно, она не может помиловать экс-президента, поскольку хочет быть «честной перед людьми, которые пострадали от его режима».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что использует все свои возможности для возвращения в страну задержанного в Грузии украинца Саакашвили.

Зато премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили сможет вернуться в Украину только после отбытия всего тюремного срока на родине, где он был приговорен к шести годам заключения.