В «ЛНР» с должности «омбудсмена» выгнали Ольгу Кобцеву: кто ее заменит

«Народный совет «ЛНР» назначил на должность «уполномоченного ЛНР по правам человека» сотрудницу «прокуратуры» Викторию Сердюкову. Предыдущая «омбудсмен» — Ольга Кобцева, попала в немилость главаря боевиков Леонида Пасечника.

В «ЛНР» функции «омбудсмена» выполняла Ольга Кобцева. И в конце прошлого года она много стала критиковать Пасечника и даже выступала за его отставку. Это главарю не понравилось и с должности ее выгнали.

Как сообщает «Восточная правозащитная группа«, новоназначенным «уполномоченным» стала Виктория Сердюкова.

«Она является кадровым работником прокуратуры НВФ «ЛНР». Работала в прокуратуре Луганской области еще до военного конфликта 2014 года. Является близким человеком к Сергею Сергеевичу Горенко («генеральный прокурор «ЛНР»), который в свою очередь является доверенным человеком Л.И. Пасечника», — говорится в сообщении.

Сердюкову считают «системным и подконтрольным человеком», без политических амбиций и стремления к интригам и предательству.

Напомним, что до Кобцевой функцию «омбудсмена» в ОРЛО выполняла Хорошева Наталья — доверенное лицо Игоря Плотницкого. Сейчас она находится в розыске и на территории ОРЛО, и на подконтрольной Украине территории.