Картина дня в зоне ООС за 8 октября: боевики РФ обстреляли Золотое, Майорск, Южное и Крымское

За прошедшие сутки, 7 октября, российские оккупационные войска 6 раз нарушали режим прекращения огня на Донбассе, из них 1 раз с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В направлении Южного противник вел огонь из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. Вблизи Марьинка оккупанты обстреляли украинские позиции из минометов калибра 82 мм. У Новозвановки враг совершил обстрел из крупнокалиберных пулеметов. В сторону Золотого-4 вражеские вооруженные формирования открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов. Неподалеку Майорска велись обстрелы из ручных противотанковых подствольных гранатометов.

На Луганщине зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно Орлан-10 с пересечением линии разграничения.

С начала суток, 8 октября, зафиксировано 5 нарушений режима прекращения огня, 1 из которых с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. Позиции украинских воинов у Золотого-4 враг обстрелял используя ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие. Вблизи Троицкого оккупанты совершили обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районе Майорска враждебные вооруженные формирования вели огонь из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов. В направлении Красногоровки противник открывал огонь из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. Вблизи Крымского наемники вели обстрел из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Вследствие вражеского обстрела один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Воину была оказана неотложная домедицинскую помощь и эвакуированы в лечебное учреждение. Состояние его здоровья — средней тяжести. Чтобы заставить противника прекратить огневую активность, украинские защитники открывали огонь, не применяя запрещенное минскими договоренностями вооружения.

На протяжении прошедших суток подразделения полиции сводных отрядов проверили 4172 транспортных средства, 4300 человек, из них 1 человек на причастность к вооруженных формирований Российской Федерации, а также обнаружили 68 административных правонарушений и раскрыли 44 преступления.

Через КПВВ на оккупированную территорию Украины проследовали 1052 человека, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 944 человека.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины из состава Объединенных сил разминировали более 11 гектаров территории, передали на уничтожение 69 взрывоопасных предметов и полностью восстановили 7 поврежденных домов. Подразделения Объединенных сил держат ситуацию под контролем и продолжают выполнять определенные задачи по отражению и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: