Главарь «ЛНР» Пасечник ужесточил правила пересечения КПВВ «Станица Луганская»: кого пропустят, а кого нет

В Луганске главарь группировки «ЛНР» Леонид Пасечник подписал «указ», которым ввел новые правила пересечения пункта пропуска «Станица Луганская».

Согласно «документу», выезд лиц, имеющих «регистрацию» по месту жительства в ОРЛО, на подконтрольную Украине территорию осуществляется на основании списков, сформированных постоянно действующей «рабочей группой», при наличии одного из следующих оснований:

— с целью осуществления лечения (реабилитации);

— с целью обучения;

— необходимость постороннего ухода за близким родственником;

— в связи с погребением родственника.

«Указом» устанавливается, что въезд лиц, не имеющих «регистрации» по месту жительства в ОРЛО, осуществляется на основании списков, сформированных «рабочей группой», при наличии одного из следующих оснований:

— с целью осуществления лечения (реабилитации);

— с целью обучения;

— необходимость постороннего ухода за близким родственником;

— в связи с погребением родственника.

В исключительных случаях допускается выезд и въезд при необходимости экстренного (безотлагательного) пересечения линии фактического разграничения на основании решения «рабочей группы», согласованного с  «министерством государственной безопасности ЛНР».

Как заявила «министр здравоохранения» Наталия Пащенко, ограничение передвижения КПВВ «Станица Луганская» «является вынужденной мерой».

«Это мера вынужденная, она необходима, и ее действие будет продлено до 10 ноября 2021 года, то есть, в течение месяца. Это то время, которого, как мы надеемся, нам будет достаточно для того, чтобы остановить рост инфекционного процесса», – сказала Пащенко.

Тем временем с утра на КПВВ в Станице Луганской находятся люди со стороны «ЛНР», которые хотят перейти на сторону подконтрольной Украины территории, но их не пропускают боевики.

Как сообщает «Depo.Донбас» переселенка из Луганска, она приехала в ОРЛО неделю назад проверить свою квартиру, женщина постоянно живет в Киеве, имеет справку переселенца, но ее на подконтрольную украинской власти территорию сегодня уже не пропускают.

По ее словам, справка переселенца не является поводом для того, чтобы человека выпустили из ОРЛО.

«Мы здесь стоим, людей много, сложно сказать, сколько именно. Все пришли, надеясь, что нас выпустят, поскольку новое решение власть «ЛНР» приняла неожиданно, никого не предупреждая. Мы надеялись, что нас таки пропустят, потому что все имеют уже на руках билеты на поезда на сегодняшнее число, кто в Харьков, кто в Киев. Люди там работают, там семьи, но, оказывается, нас не пропустят даже при этих условиях», — говорит она.

Со стороны «ЛНР» толпа людей не расходится, надеясь, что их таки пропустят на украинскую сторону.