Миллиард за Медведчука и новый опус Медведева: спасет ли Кремль украинского оппозиционера?

Украину всколыхнула новость: скандального оппозиционного политика Виктора Медведчука могут упрятать за решетку. Но есть и альтернатива: можно внести залог всего лишь в один миллиард гривен! Кто же готов внести такую сумму? Может быть, Дмитрий Медведев, разродившийся новой статьей про Украину?

Но обо всем по порядку. Несмотря на крики оппозиции про то, что ее ущемляют, реальной поддержки у ОПЗЖ в Украине практически нет, и это не секрет.

Российские пропагандисты во главе со Скабеевой всполошились и массово завыли о «репрессиях в незалежной». Маргинальный Илья Кива вышел в эфир россТВ и выступил в качестве «эксперта» от Киева: Скабеева и ко не смогли найти кого-то поавторитетней.

Залог в миллион гривен могут внести друзья Медведчука. Но есть ли у политика реальная поддержка масс? Пока политик находится под домашним арестом, украинцы не спешат выходить на акции протеста. Это говорит про то. что реальной поддержки у Медведчука среди электората не было и нет.

Тем временем российский политик и экс-президент Дмитрий Медведев разродился (по примеру Путина) очередной статьей, и тоже про Украину. Медведев рассуждает в ней, почему российской власти не стоит пока встречаться с украинской властью.

Медведев обвиняет украинцев в отсутствии самоидентификации. Такой знатной каши в голове еще стоит поискать: Медведев ставит в один ряд национальность, этнос и коренные народы, задаваясь вопросом национальной самоидентификации украинцев, намекая на некую «особую» национальность президента Украины. Культурное наследие украинцев защищает сама Украина, и этого Медведеву не понять.

В Кремле попросту не воспринимают сам факт украинской самостоятельности и державности, поэтому Путин и компания любые проявления украинскости воспринимаются Кремлем как фашизм и русофобство. О чем говорить Путину и Зеленскому, если они находятся в разных реальностях?

Еще один «закидон» Медведева – это то, что Украина якобы находится под внешним управлением. Медведев вспоминает «пражскую весну» и советские танки в Варшаве, и его абсолютно не волнует, что падение Берлинской стены – это для всего мира праздник, а не потеря.

«Он вам не Димон» забыл про свои коррупционные скандалы, а задумал посчитать денюжки в чужих карманах украинских олигархов. Приплетая «заокеанских хозяев», намекая на американские уши и ЦУ, Медведев не понимает, что такой демократия, и как она работает в цивилизованных странах. Медведева никогда не интересовало мнение собственного народа. Коррупционно-олигархическое кремлевское формирование не понимает, как свободная демократическая Украина принимает решения, опираясь на мнение народа.

Медведеву невдомек, что пока Россия не вернет Украине Крым и Донбасс, никаких конструктивных переговоров с Кремлем украинская власть вести не будет, а каждый последующий президент Украины просто вынужден стать «бандеровцем».

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media