Крупнейшие предприятия оккупированного Донбасса отдали в руки новому «инвестору»: подробности

Оккупационные власти «ДНР/ЛНР» отдали отобранные у украинских собственников крупнейшие металлургические и коксохимические предприятия новому «инвестору».

Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

На смену «Внешторгсервису», доведшему отжатые предприятия до критического состояния, пришла компания «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК).

Генеральный директор ЮГМК Евгений Юрченко уверяет, что эта частная компания принадлежит на 100% ему и якобы он решил стать инвестором и «временным администратором семи крупнейших предприятий металлургического и коксохимического производства на территории ЛНР и ДНР».

«Это ни в коем случае никакая не приватизация, это плановая и выверенная работа по возрождению промышленности Донбасса», – заявил Юрченко.

В настоящее время российскому бизнесмену в полное распоряжение отданы принадлежащие украинским собственникам активы: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевкокс, Ясиноватский коксохимический завод, Комсомольское рудоуправление, Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод.

«Инвестор» заявляет, что на этом не успокоится и количество предприятий оккупированного Донбасса, отданных под «управление» ЮГМК, будет расти.