«Я просто задыхалась в Донецке»: девушка, вырвавшаяся из плена боевиков «ДНР», нуждается в помощи

У Олеси была обычная семья: муж и сын, и они вместе жили в Донецке. В 2014 году, когда оставаться в городе было опасно из-за боевых действий, Олеся вместе с семьей выезжали из Донецка на территорию свободной Украины.

Об этом сообщает Благотворительный фонд «Восток-СОС».

Олеся в то время была в декретном отпуске, а ее муж пытался найти стабильную работу, но ему удалось найти лишь временные подработки. И в конце концов семья была вынуждена вернуться в Донецк. Однажды Олесиного мужа задержали по подозрению в «шпионаже» и Олесю тоже, как свидетеля.

Ее незаконно удерживали на основании так называемого административного ареста несколько недель, но к счастью отпустили, и Олеся решила, что они с сыном должны уехать: «Я эмоционально не справлялась. Мне нужно было выезжать, я просто сойду с ума, как задыхаешься, стоишь и просто задыхаешься в этом городе».

Очень тяжело переживал эту непростую ситуацию сын Олеси: постоянно боялся, что маму заберут и он останется один. Олеся собрала последние деньги и они уехали. Уже почти месяц Олеся вместе с 10 летним сыном живут в Киевской области, и для них это как глоток свежего воздуха.

Но мужа Олеси продолжают удерживать в Донецке, чтобы бороться за его освобождение женщине надо «стать на ноги», и сделать это самостоятельно.

Олеся очень старается наладить жизнь, она устроила сына в школу и активно ищет работу, чтобы можно было самостоятельно снимать жилье, потому что пока они живут у знакомых. Возвращаться в Донецк Олеси крайне опасно, поэтому ей сейчас очень нужна наша с вами поддержка.

Поэтому мы решили попробовать вместе собрать средства на аренду жилья на первый месяц и очень просим поддержать эту семью.

Карточка Олеси 4731 1856 1966 2569 (Приватбанк)