Путинские газы и шантаж Европы: как не угодить в кремлёвскую ловушку?

Россия опять обвиняет Украину в воровстве газа. Это один из элементов большой газовой войны, которую Россия ведет против всей Европы. Цены на газ взлетели на 600%: таким образом Газпром продавливает разрешение на запуск «Северного потока-2». Поддастся ли Европа на российский газовый шантаж?

Почему цены на газ в Европе резко подскочили?

Дело в том, что объем поставок газа в Европу зимой и летом одинаков, а вот уровень потребления – разный. В центральной Европе есть специальные хранилища, где можно хранить запасы газа на зиму. Но этим летом Россия снизила поставки газа в Европу, что не позволило создать запасы, достаточны для холодного времени года.

К тому же, европейская промышленность восстанавливается после коронавирусного кризиса, что также подразумевает рост потребления газа. Эти два фактора привели к бешенному росту цен на газ в Европе.

Ценовой шантаж – главный козырь Кремля в газовых войнах. В 2005 и 2008 годах Россия шантажировала Украину, угрожая перекрыть вентиль в Европу, если Киев не согласится на условия Москвы. Объемы газа для Украины не такие уж и большие, но какие цели преследовала Москва? Россия хотела захватить украинскую ГТС, чтобы стать монополистом для поставок газа в Европу.  Но Украина не отдала свою газотранспортную систему.

После этого Россия построила четыре газотранспортных системы, естественно, в обход Украины, через Балтийское и Черные моря, и Турцию.

Европа опасается быть зависимой от монополиста: в своем законодательстве Европа запретила пользоваться услугами монополиста, запрещая поставщику быть одновременно добытчиком и продавцом. Эти ограничения пока еще не применяются, однако надолго ли?

Единственная «труба», отвечающая требованиям законодательства — это украинская. Именно та ГТС, через которую Путин продавать газ Европе не хочет. По словам Кремля, данная ГТС якобы находится в аварийном состоянии и «изношена на 85%». Угрозы Кремля, что с украинской трубой может «что-то случится»: — это прямой сигнал к тому, что Россия готова провести диверсию, даже на своей территории, чтобы дискредитировать украинскую газотранспортную систему.

Таким образом, Россия пытается вопреки всему остаться монополистом. Если Кремль добьется своего, то все останется так, как и есть. В случае проигрыша, «Газпром» лишиться статуса монополиста. Если Европа согласится на российские условия, то больше всех могут пострадать Украина и Польша. Через эти страны прокачиваются большие объемы газа. Если это прекратиться, то эти страны потеряют много денег, а также рискуют лишиться возможности делать заборы газа по льготной цене.

Россия обвиняет Украину и Польшу в якобы срыве переговоров для поставок газа в Европу. С одной стороны они имеют заоблачные цены на газ, со второй стороны могут заключить прямой договор на поставки по комфортной цене, с третьей стороны – будет ли Европа нарушать собственные правила? Пойти на условия Путина – значит внести раскол в ЕС. Пойдет ли на такую аферу Европа?

Путин желает взять страны Европы и Балтии в «газовые клещи».  Обвинения Украины в воровстве газа – сигнал для травли европейским партнерам:, мол, Украина – ненадежный транзитер с крайне изношенной ГТС.

Европейские ценности, которые Европа сама и взрастила, и постулат о том. что на рынке газа не может быть монополиста – единственный шанс того, что Европа избежит путинской ловушки и не согласится на скользкие и хитрые условия Кремля.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media