Что творится на КПВВ «Станица Луганская», который закрыли боевики «ЛНР»: кого пропускают, есть ли очереди

Боевики «ЛНР» в одностороннем порядке изменили правила пересечения линии разграничения. Теперь беспрепятственно выехать из ОРЛО могут только лица, имеющие регистрацию места жительства на подконтрольной Украине территории. Остальные должны быть внесены в списки по предварительному согласованию с т.н. «рабочей группой».

Пересечение возможно лишь при наличии следующих оснований:

  • лечение и реабилитация;
  • обучение;
  • необходимость ухода за близкими родственниками;
  • похороны родственников.

По информации БФ «Право на защиту», согласование выезда «рабочей группой» длится примерно 3 дня.

Количество пересечений через КПВВ «Станица Луганская» значительно уменьшилось. Из ОРЛО во вторник выехали 109 человек, большинство из которых имели регистрацию места жительства на подконтрольной Украине территории.

Попасть в ОРЛО могут беспрепятственно только лица, имеющие там место прописки и возвращающиеся домой. Другие категории граждан могут пересечь пункт пропуска только по решению «рабочей группы» и при наличии оснований.

«Внимание! Мы настоятельно рекомендуем воздержаться от несрочных поездок на неподконтрольную часть Луганской области тем лицам, которые имеют там место прописки, однако фактически живут на подконтрольной Украине территории», — призывают правозащитники.

Оккупационные власти «ЛНР» получают за день около 2 тыс. заявлений на получение разрешения на выезд в Украину через КПВВ в Станице Луганской

КПВВ «Станица Луганская» с 10 октября фактически закрыт на въезд и выезд со стороны «ЛНР».

Чтобы уехать, нужно подать заявление в «МИД ЛНР», указав и подтвердив одну из причин: лечение (реабилитация) на территории Украины, обучение, необходимость постороннего ухода за близким родственником; захоронения родственника. Затем нужно ждать ответа.

Переселенец из Луганска, который не смог уехать из «ЛНР» за новых правил, сообщил, что звонил в «МИД ЛНР» и спрашивал, сколько времени понадобится их» комиссии «, чтобы обработать его заявление на выезд и дать ответ.

Представительница «МИД» ответила ему, что им с 11 октября приходит до 2 тыс. Заявлений в сутки на выезд.

«Мне сказали, что они физически не успевают все проработать и посмотреть, к тому же, эта комиссия работает не каждый день, а только раз или два в неделю. Поэтому ждать ответа придется долго», — рассказал переселенец.

Он отметил, что они с женой не могут выехать из России, потому что у них не хватает денег на билет. Сейчас поездка на двоих обойдется в 3 тыс. гривен.

«Мы сюда ехали на две недели к родителям жены, привезли им деньги и лекарства, а себе немного оставили на дорогу через станицы, взяли билет на поезд заранее. Поэтому лишних денег нет. Придется ждать ответа от «ЛНР». Мы с женой — переселенцы, стоим на учете в больнице на украинской территории, должны хронические заболевания и постоянно там лечимся. Поэтому причина для выезда есть, дети нам переслали скан-копии медицинских документов, и мы их отправили в «МИД» , — добавил мужчина.

Незаконные вооруженные формирования четвертый день блокируют движение через КПВВ «Станица Луганская». Украинские граждане лишились возможности пересекать линию соприкосновения, получать социальные выплаты, а также вакцинироваться. За последние несколько месяцев в центрах массовой иммунизации первую дозу COVID-вакцины получили больше 4 тыс. человек. Но многие не успели ревакцинироваться, сообщает «Дом«.

«У людей были проблемы, потому что они имели возможность раз в месяц выехать с временно оккупированной территории. И поэтому они подсчитывали, чтоб, допустим, сделать в середине этого месяца прививку, чтобы потом выдержать 21 день и прийти на повторную. А теперь же я не могу сказать, как они будут переходить, когда трудностей возникло больше», — отмечает Светлана Семененко, главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи Станично-Луганской объединенной территориальной громады.

Сейчас через КПВВ проходит не более 100 человек в сутки. Раньше с самого утра, еще до открытия пункта, здесь были очереди.

«Оттуда людей на подконтрольную Украине территорию пропускают по прописке на территории Украины и при наличии таких же гуманитарных оснований, как и на выход. Люди, которые следуют на территорию, неподконтрольную Украине, и имеют прописку на неподконтрольной территории, следуют беспрепятственно. Лица, которые имеют прописку на территории Украины — следуют туда при наличии гуманитарных оснований и списков. Гуманитарные основания это, например, похороны родственников или лечение», — рассказал Максим Климов, старший дежурный на КПВВ «Станица Луганская».

Люди недовольны такими ограничениями.

«Муж сходил в Одессе в школу, взял справку, что ребенок там учится. По этой причине нас выпустили», — поделилась Янина, жительница временно оккупированного Луганска.

Украина хочет привлечь внимание международных гуманитарных организаций к действиям незаконных вооруженных формирований. В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий причиной блокирования считают создание на КПВВ многофункциональной сервисной зоны. Открыть ее планируют до конца года.