На Донбассе 47 прифронтовых сел получили автобусное сообщение: на очереди еще 11

На Донбассе социальные автобусные маршруты в населенных пунктах вдоль линии разграничения запустила гуманитарная миссия «Пролиска» при финансовой поддержке Гуманитарного фонда.

Об этом рассказал глава гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин, передает «Громадське радио».

Надлежащее транспортное сообщение с 93 местными деревнями оборвалась в 2014 году.

«По нашим данным, к весне 2021 в 93 деревнях на линии разграничения были недоступны админсервисы, не было транспортного сообщения, не были налажены пассажирские перевозки. То и нет дорог, где они повреждены, где-то — грунтовые. Где 100% населения — пенсионеры и пенсионерки, поэтому перевозчикам невыгодно туда ехать. В этих 93 селах и городках живут 20 000 человек. В общем, каждое пятое село не имело автобусных пассажирских перевозок, магазинов, больниц, учреждений админсервисов.

Мы передали наши мониторинговые данные координаторам ООН и украинским гуманитарным фондам. Они решили в течение года поддерживать нас и еще одну благотворительную организацию, чтобы дать власти время подготовить бюджет и запустить социальные автобусы для жителей и жительниц упомянутых сел. Мы нашли перевозчиков для 47 сел.

Выплачиваем им вместо пассажиров деньги, за которые предприниматели готовы возить людей. Еще 11 сел — с более сложными маршрутами. Их жители и жительницы смогут выезжать оттуда по делам, когда мы купим полноприводный микроавтобус. Раньше людям нужно было отдать от 300 до 1500 грн частным перевозчикам за то, чтобы добраться куда им нужно: в другой город, где есть магазин, аптека, больница и предоставляют админуслуги», — рассказал Каплин.