В Ровеньках местные жители в холодных квартирах сливают воду из батарей: пить все равно нечего

Жители оккупированных Ровеньков на Луганщине рассказали, как пытаются выжить в городе, где в аптеках нет почти никаких лекарств, в кранах воды, а количество больных COVID-19 стремительно растет.

В оккупированных Ровеньках уже давно проблемы с водой. Иногда ее приходится ждать сутки, иногда — неделями. В дополнение в городе стремительно растет количество больных коронавирусом. При этом спасаться самостоятельно уже нет возможности, потому что в аптеках пусто.

«Люди уже даже не могут помочь сами себе… В аптеках города нет половины лекарств из списков, которые выписывают ковидным пациентам врачи. То, что есть, не отличается хотя бы приемлемым качеством. Даже если есть деньги, то добыть необходимые лекарства нереально. Люди по объявлениям, через интернет, за любые деньги готовы покупать лекарства, кислородные концентраторы. Они нужны тем, кому не хватило мест с кислородом в больнице», — говорится в одном из местных пабликов.

В дополнение в городе, как и по всей оккупированной Луганщине, взлетели цены на продукты.

«Ситуация все больше напоминает умышленное уничтожение населения. Слабые, с хроникой, пожилые «выпиливаются» сами. А те, кто выживет, сохранит работоспособность, отправятся на шахту в Воркуту или в теплицы Краснодарского края», — отмечают в паблике.

Тем временем исполняющий обязанности начальника управления «Ровенькитепло» Иван Букатин призвал жителей Ровеньков не использовать воду из отопительной системы, необходимую для успешного начала в городе отопительного сезона.

Очередная авария на магистральном водоводе не позволила возобновить водоснабжение Ровеньков и части Свердловского района.

«Огромная просьба ко всем жителям города: не разбирать теплоноситель из систем центрального отопления. Данная вода техническая и не пригодна для использования в бытовых целях», — призвал он.

Букатин констатировал, что из-за нехватки воды в отопительной системе сотрудники «Луганскгаза» не могут запустить часть котельных.

«В связи с огромным разбором воды из теплоносителя нам не удастся набрать и стабилизировать нужное для запуска циркуляции давление», — пояснил и.о. начальника управления «Ровенькитепло».

«Заместитель главы администрации» Ровеньков Сергей Щербаков сообщил, что по решению «правительства» для оказания помощи жителям города начата доставка воды из других регионов, проводится работа по запуску котельных.

«На сегодняшний день из девяти котельных четыре котельных уже в работе. На повестке дня на сегодня планируется запуск еще трех котельных. И останется две котельных: одна из них наиболее масштабная, на ней планируется уже в ближайшее время подобрать нормализующее давление», — рассказал чиновник.