Будут ли штрафовать пенсионеров, едущих через Россию за картами «Ощадбанка»: пограничники рассказали, чего ждать

Пенсионеры, которые поедут через Россию, чтобы оформить новые карты «Ощадбанка», не будут штрафовать на украинской границе. Такую причину посчитали уважительной.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко, пишут «Новости Донбасса».

По его словам, пограничники не штрафуют тех путешественников, которые едут через Россию по гуманитарным причинам.

«Это все четко прописано и в постановлениях правительства — что подпадает под гуманитарную составляющую, все это мы применяем, и на данный момент количество лиц, которые привлекаются к административной ответственности, фактически сведено к нулю. Есть единицы, кого мы можем привлечь к ответственности в случае, если человек не может подтвердить цель своей поездки», — сказал Демченко.

По его словам, оформлена новой карты – это как раз причина гуманитарного характера, чтобы человека не оштрафовали на украинской границе.

«В постановлении правительства указан состав причин гуманитарного характера, этот перечень не является исчерпывающим, и в постановлении обозначено, что при возможности человек должен подтвердить цель своей поездки. То есть если у пенсионера, особенно если он едет переоформлять документы, есть такие подтверждающие документы, что, например, срок действия карточки заканчивается или уже закончился, либо есть СМС-сообщения, в которых указано, что человек должен прибыть для получения документов или карточки — это также будет одним из подтверждений того, что он едет с этой целью», — говорится в сообщении.