Как допрашивали задержанного ВСУ в Золотом боевика «ЛНР» Косяка: СБУ обнародовала видео

СБУ обнародовала допрос пленного боевика «ЛНР», жителя Алчевска Андрея Косяка, задержанный накануне у КПВВ «Золотое».

Косяк был в составе вооруженной группы боевиков с повязками СЦКК, которые под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляла разведку оставленных позиций ВСУ у КПВВ «Золотое».

Задержанный имеет паспорт России, но есть выходцем из Алчевска Луганской области, он — бывший уголовник, который подозревается в совершении умышленного убийства в 2010 году, передает пресс служба ведомства.

В 2014 году он вступил в ряды бандформирования «Брянка СССР». Впоследствии «служил» в минометному взводе и принимал активное участие в сопротивлении силам АТО\ООС на Луганщине.

В частности, обстреливал из миномета позиции украинских военных в Попасной и Золотом. Во время задержания фигурант имел при себе пистолет ПМ с двумя снаряженными магазинами, военный билет и удостоверение СЦКК (Специального центра контроля и координации прекращения огня).

В СБУ напомнили, что носить оружие сотрудникам СЦКК запрещено. Ему сообщили о подозрении в совершении преступления по ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.