Лапша для Зеленского: кто врет гаранту и тормозит реформы?

В своем свежем интервью Зеленский не раз то ли манипулировал, то ли ошибся, рассказывая об антикоррупционных реформах. Это касалось перезагрузки Конституционного суда, ликвидации ОАСК, запуска судебной реформы и конкурса на пост главного антикоррупционного прокурора. Но кто и зачем вешает президенту на уши лапшу, которую он затем вешает украинцам?

Уже почти восемь лет мы ожидаем обещанной справедливости. Оптимизму Зеленского можно позавидовать: он сулит, что все скоро будет прекрасно, и мы двигаемся в нужном направлении. Кто навязывает президенту такие мысли?

Ермак и Татаров на этой неделе хотят назначить в Конституционный суд двоих дополнительных судей, несмотря на то, что по квоте президента  там свободных мест нет. Сам Зеленский пообещал некую «перезагрузку» Конституционного суда. Если назначение все же состоится, то на будущие 9 лет Конституционный суд будет нелигитимным органом. Во-вторых, Зеленский хочет сначала назначить судей, а уже потом принять закон про Конституционный суд. И это напрямую противоречит его обещаниям и международникам, и украинцам.

Зеленский хочет иметь свой «ручной» Конституционный суд. Но президент должен понимать, что люди Татарова — не его люди, так же как Тупицкий или Павел Вовк.

А как дела с судовой реформой? Зеленский заявил, что она не буксует и работает хорошо. Не буксует потому, что ее уже как два месяца заблокировала судовая мафия: она не делегирует своих представителей в этический совет и пытается ее полностью отменить через Конституционный суд.

Зеленского будто кто-то убеждает, что судьи не против реформы суда. Но так ли это?

Начнется ли судовая реформа вообще. будет известно уже 21 октября. В этот день совет судей должен делегировать представителей в этический совет. Если этого не произойдет, то у Зеленского будет лишь один шанс доказать, что он не на стороне судовой мафии: полностью выбросить судей из процесса реформирования судов, то есть, начать реформу борделя без проституток.

Также Зеленский обещает, что скоро ликвидируют и ОАСК: он надеется, что последние ротации в Верховной Раде позволят парламентариям произвести такие перемены. Хотя известно, что блокирование президентского законопроекта осуществляли на уровне комитета люди Татарова.

Зеленский также был удивлен, что уже полгода комиссия не может назначит специального антикорупционного прокурора и блокирует всю антикорупционную систему. Друзья Татарова просто не ходят на заседание антикорупционной комиссии и не дают завершить ее деятельности.

За увольнение Татарова, ответственного за шабаш в Конституционном суде и иные вышеупомянутые проблемы,  уже насобирали 25000 подписей , и еще к нему есть подозрение в коррупционном преступлении, но он все равно пока остается под боком у гаранта.

Уже на этой неделе мы уже увидим, как будут развиваться события на политическом ринге, и какие решения будут приняты.

Если «реформировать» Татарова из Офиса Президента, то и все иные реформы начнут продвигаться значительно быстрее.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media