Как правильно говорить о войне и оккупации : в СНБО презентовали специальный глоссарий

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны разработал глоссарий, который рекомендуется использовать органам государственной и местной власти, чтобы противостоять российским нарративам в информационном пространстве.

Глоссарий рекомендуется использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией АР Крым, города Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом пишет пресс-служба СНБО.

«С целью деструктивного информационного воздействия, манипуляций общественным мнением российские спецслужбы инфильтрируют в украинское и мировое информационное пространство названия, термины и словосочетания, с помощью которых пытаются легитимизировать псевдогосударственные образования на востоке Украины, попытку аннексии Крыма, продвигать российские пропагандистские стратегии. Для противодействия российским агрессивным внешнеполитическим информационным стратегиям Аппаратом СНБО Украины в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины, с привлечением профильных органов государственной власти разработан «Глоссарий названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендуется использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией Автономной Республики Крым, г. Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — говорится в сообщении СНБО.

В перечне терминов и высказываний поданы фейковые варианты и их правильные соответствия (для некоторых предложены два варианта).

Например, уточняется, что правильно говорить и писать «в Украине», а не «на»; отмечается, что Революция достоинства, или Евромайдан, это отнюдь не «государственный переворот». Отмечается, что правильно говорить не «аннексия Крыма», а «временная оккупация» украинского полуострова или «попытка аннексии» Россией этой территории.

Есть также терминология, связанная с пропагандой и политикой исторической памяти, и терминология в отношении зарубежных стран (Беларусь, а не Белоруссия, страны Балтии, а не Прибалтика, и т. д.).

Глоссарий рекомендуется для использования органами государственной власти и местного самоуправления, дипломатическими представительствами Украины, средствами массовой информации, организациями общественного сектора.

С полным текстом глоссария можно ознакомиться по ссылке.