Илью Киву выгнали из ОПЗЖ: союз жабы и гадюки привел к расколу

Одиозного Илью Киву исключают из партии ОПЗЖ — это прекрасная новость, которая может вызвать удивление. Напрашивается сравнение с крысами в банке, но это еще достаточно благородное сравнение.

Пророссийские силы всегда со стороны казались монолитными, потому что всегда держали свое грязное белье в тайне. Но если долго смотреть на союз лягушки и змеи, со временем можно понять, кто там кого… Исключение Киви из партии — это яркое свидетельств раскола в ОПЗЖ.

Этот раскол проходит между двумя основными финансовыми группами, которые эту партию и создали: группой Медведчука-Рабиновича с одной стороны и давно, трио Фирташа-Левочкина-Бойко с другой. Этот раскол назревает давно, а в чем его причина?

Реакция Кивы на изгнание из ОПЗЖ, которое я предсказывал, прогнозируема. Как бы не хорохорился персонаж и не распускал свой павлиний хвост, решение уже принято, хотя настоящую причину изгнания он хорошо понимает и сам. По словам Кивы, за исключением стоят его давние друзья Бойко и Левочкин.

Это история о том, как группа Медведчука-Рабиновича-Кивы проигрывает другой группе ОПЗЖ в лице Левочкина и  Бойко. И проигрывает, прежде всего, через неадекватное поведение Кивы, которое достало абсолютно всех, даже кураторов в Кремле.

Группа Фирташа, Бойко и Левочкина – очень давняя преступная группировка, еще из 90-х. Роли четко разделены: Левочкин занимался контактами с властью, Фиратш – с россиянами, а Бойко – администрированием бизнеса. А занимались они нефтью и газом, подняв на этом просто бешеные бабки за счет фирм-прокладок, а по сути пустышек. перепродававших российский газ по завышенной цене. За полученные деньги они открывали телеканалы, покупали места в политике и просто жили на широкую ногу.

После 2004 года бизнес Левочкина-Фирташа-Бойко начал расцветать, а Медведчук ушел в подполье. В 2010-х Фирташ заигрался, и его накрыли американцы: с тех пор он сидит под домашним арестов в Вене. А Медведчук после бегства Януковича, наоборот, извлек себя из пыльного чулана на свет божий.

В 2019 году основные олигархические группы не договорились: Новинский и Ахметов не присоединились к Медведчуку, и Левочкину с Бойко. Пока Фирташ сидит в Вене, Медведчук застолбил за собой пост главного коммуникатора с Кремлем, поэтому Фирташу, Левочкину и Бойко такой контакт был очень нужен. В одиночку они бы не создали такую мощную фракцию в парламенте, а вместе – получилось.

Объедиив ресурсы, эти люди успешно внедрились в украинскую политику, но было сразу ясно, что каждый из них с трудом терпит друг друга. Это и есть тот самый союз жабы и гадюки.

Что изменилось в 2021 году? Медведчука взяли за жабры: наложили арест на активы, закрыли телеканалы, и посадили под домашний арест. Отсутствие реакции Кремля подтверждает: Медведчук им не нужен. Он профукал российские миллиарды, и не выполнил указы Кремля. С каждым днем домашнего ареста влияние Медведчука в стране уменьшается. А для Левочкина и Бойко он становится лишь лишним грузом, но никак не полезным союзником. Выходы на Кремль они и без Медведчука нашли, а телеканалов, как и денег у кума Путина уже нет.

Токсичный имидже Медведчука и компании просто топит рейтинги всех пророссийских сил, поэтому если от них сейчас не избавится, то они затянут на дно всю партию ОПЗЖ.

Изгнание из ОПЗЖ Кивы – первая ласточка и сигнал к тому, что у Медведчука партию могут просто отжать. Следующим выгонят Рабиновича, а за ним уже укажут на дверь и Медведчуку. Так и завершается бесславный союз жабы с гадюкой.

Под вечер сам Кива, который запустил с утра новость о своём исключении — вероятно, сменил тактику. И он, и официальный сайт ОПЗЖ выступили с заявлениями, что это все «провокации», «манипуляции» и происки врагов. Но, думаю, что и это — всего лишь ещё одно свидетельство раскола в ОПЗЖ. Продолжение следует…

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media