Вышло обновленное приложение «Вдома»: как теперь пересекать КПВВ Донбасса

Невакцинированные жители ОРДЛО будет пересекать КПВВ Донбасса по новым правилам. При пересечении государственной границы Украины невакцинированным людям нужно будет установить приложение «Вдома».

Соответствующие изменения приняло Правительство.

Теперь приложение «Вдома» изменит свой функционал — устанавливать его нужно будет на 72 часа, до момента, пока человек сделает ПЦР-тест или тест на антиген. Необходимости проходить контроль на основе данных геолокации и распознавания лица больше не будет.

«Минцифра разработала приложение Вдома в самое тяжелое для страны время, за несколько дней. Он успешно выполнил свою функцию. За прошлый год приложением воспользовались почти миллион человек, возвращавшихся из-за границы и проходили 14 дней самоизоляции. Благодаря приложения они могли делать это дома в удобных условиях. Или сдать ПЦР-тест и завершить самоизоляцию. Теперь, учитывая актуальную ситуацию, Дома изменит свои функции. Его нужно будет устанавливать на 72 часа и не нужно будет регулярно проходить контроль по данным геолокации и делать фото», — отметил Михаил Федоров.

Для регистрации в приложении Дома нужно будет указать следующие данные:

  • — фамилия, имя, отчество (при наличии);
  • — серия и / или номер паспорта;
  • — место самоизоляции;
  • — номер телефона.

После этого в течение 72 часов человек должен сделать ПЦР или антиген тест. В приложение имеет подтянуться отрицательный результат. Тест обязательно должен быть сделан в лаборатории, верифицированой в Минздраве. После этого приложение можно удалить. В случае положительного результата нужно позвонить своему семейному врачу.

Если же человек по каким-либо причинам не сделал тест после пересечения границы, через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматически передается в правоохранительные органы. Они избирательно проверять пребыванием в месте самоизоляции.

Если же человек не захочет устанавливать приложение, то гражданам Украины придется пройти 14-дневную обсервацию, а иностранцам отказывать во въезде на территорию Украины.