Черные списки Зеленского: как окружение превращает президента в Януковича

Скандал с цензурой, которую офис Зеленского навязывает телеканалам, есть повторением ошибок, которые привели к краху режима Януковича. Сегодня поговорим о человеке, который при Януковиче занимался пропагандой, а теперь загоняет Зеленского в ловушку.

Беря под контроль телеканалы, окружение Владимира Зеленского возвращает нас во времена Януковича. Занимается этим советник Ермака Михаил Подоляк: с этими политтехнологиями он познакомился еще при Януковиче, особенно как использовать СМИ в политических целях. Прошлый раз такая политика привела Украину к краю пропасти и бегству Януковича.

Сегодня шанс все изменить еще есть: можно уволить Подоляка, чтобы история не повторялась.

Начнем мы с черных списков, которые Офис президента пытается навязать каналу Суспильне: «слуги народа» запретили приходить в эфир Гео Леросу и давали еще ряд «ценных указаний», и уже не впервые. У Зеленского быстро «отмазались»: Подоляк заявил, что никакого давления со стороны Офиса президента на медиа не происходит.

По сути, Подоляк намекнул, что представители его политсилы не желают ходить на эфиры телеканалов, где журналисты задают неудобные вопросы. Неужели он надеется, что все журналисты будут обслуживать интересы «Слуги народа»?

Один такой уже был: Богдан ранее заявлял, что «мы общаемся с народом без посредников, без журналистов». Его уже уволили, может  быть, следом за ним последует и Подоляк.

Да и сам Зеленский видит медиа в несколько искаженном виде. Как заявил он недавно, «достаточно странно, что государственные медиа заявляют про давление со стороны государства». Зеленский, возможно, думает, что если Суспильне финансируется из госбюджета, то и должно работать на власть, то есть на него. Но это абсолютно не так.

Госбюджет формируется из налогов членов общества, и именно на украинское общество и работает телеканал, а не на нужды президента.

Но Зеленский это не понимает. Зато создал свой карманный телеканал с помощью друзей из «95 квартала», который заменяет ему пресс-службу – это телеканал «Дом».

Канал должен был вещать на оккупированный Донбасс, но когда туда пришли коллеги Зеленского по шоу-бизнесу из «квартала», то открыто заявили, что мы «будем создавать канал для Вовы». Так по сути и вышло. «Дом» во главе с редактором Алексеем Мацукой по сути катается за президентом по всему миру и пиарит Зеленского.

Подоляк утверждает, что  был журналистом, хотя это и не совсем так. Он был политтехнологом и работал на сомнительных персонажей.

Подоляк в качестве журналиста «Обозревателя» был в гостях у Яноковича в Межигорье и бегал по тем самым знаменитым пенькам. А еще Подоляк работал у такого «зашкваренного» бандита, как Иванющенко, более известного как Юра Енакиевский: он отбеливал репутацию «кошелька» Януковича. Еще одним клиентом был некто Думчев. Он баллотировался в мэры Киева, и помогал ему Подоляк. Однако набрал Думчев всего 3%, вложив в кампанию около 100 млн гривен. Стоит вспомнить билборды, где обезьяна превращается в Думчева. Так вот, превратить обезьяну в мэра Подоляку не удалось.

Еще на днях владелец пророссийского телеканала «Наш» Мураев заявил, что офис Зеленского якобы пытается купить у него телеканал, угрожая в случае несговорчивости закрытием и лишением лицензии. Закрывать «Наш», как большую медиапомойку, несомненно нужно. Но именно закрывать, а не отжимать.

В офисе Зеленского не понимают, что пророссийские каналы остаются пророссийскими, даже если и взять под контроль их информационную политику, угрожающую национальной безопасности Украины.

Зеленский спускает на все телеканалы стоп-листы, где указано, кого можно приглашать в эфир, а кого нет. Владельцы телеканалов боятся проблем, которые может создать им Банковая, и подчиняются капризам президента.

Шабунин, Лерос, Рябошапка: эти личности оказались персонами нон-грата в украинском телеэфире именно за критику деятельности Зеленского.

Впрочем, такая ситуация бывает при любом президенте. Телеканалы принадлежат промышленно-финансовым олигархическим группам и не желают портить отношения с властью, а поэтому и зачастую «прогинаются».

Хотя сравнивать Зеленского с Януковичем и не корректно, но в сфере медиа люди Зеленского подражают команде Януковича и перешли уже все красные линии.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media