Звонок Зеленскому и массовые ограничения: что творится на КПВВ «Станица Луганская»

С КПВВ «Станица Луганская» можно будет позвонить президенту Зеленскому.

О такой возможности рассказал глава СНБО Украины, бывший мэр Луганска Алексей Данилов. Об этом он сообщил журналистам после последнего заседания СНБО.

«Ещё сегодня был вопрос, каким способом наладить конституционные права на оккупированных территориях относительно тех людей, которые пересекают линию разграничения на КПВВ, расположенных в Донецкой и Луганской, и части из них на территории Херсонской области. Для того чтобы открыть пункты там, где они могли бы иметь прямую коммуникацию с представителями властей, президентом, с Кабинетом министров, с другими органами центральной и местной власти. Принято решение на протяжении двух недель поручить министерству цифровой трансформации разработать техническое задание для такого продукта. И через две недели, когда на заседании СНБО будет рассмотрен такой инструмент, в ближайшее время его ввести. Чтобы у людей была такая возможность — общения непосредственно со всеми органами, которые есть в нашей стране, включительно с президентом страны», — заявил Данилов.

Как сообщает Госпогранслужба Украины, за последнюю неделю пассажиропоток через КПВВ «Станица Луганская» уменьшился вдвое из-за введенных «ЛНР» новых правил пересечения.

Существенно сократился пассажиропоток, особенно в сторону территории, подконтрольной украинской власти.

За неделю через КПВВ прошло почти 3000 человек, а на прошлой неделе — почти 6000.

С прошлой субботы через этот пункт в сторону оккупированного Луганска прошло 2330 человек, а на контролируемую украинскими властями территорию — 633.

В ГПСУ напоминают об ограничениях, связанных с пандемией коронавируса: граждане, которые подлежат самоизоляции, должны при въезде на контролируемую Украиной территорию установить приложение «Вдома». Если такой возможности нет, они подлежат обсервации.

Самоизоляция прекращается после получения негативного результата теста на COVID-19.

Иностранцам дополнительно нужно иметь полис страхования.