«Россия убивает»: активисты из Донбасса принесли мешки с «трупами» под посольство РФ в Киеве (фото)

Сегодня под посольством РФ в Киеве прошла акция протеста. Участники пикета протестовали против изоляции временно оккупированных территорий Донбасса из-за закрытия российскими оккупантами пунктов пропуска. По словам митингующих, это лишает жителей ОРДЛО доступа к медицине во время пандемии коронавируса, пишет «Цензор».

Украинская народная рада Донецкой и Луганской областей совместно с благотворительным фондом «Восток SOS» провели под зданием посольства Российской Федерации в Киеве акцию протеста «Прекратите убивать людей: требуем от России открыть КПВВ на Донбассе» против политики изоляции и непредоставления жителям оккупированных территорий адекватной медицинской помощи во время пандемии COVID-19.

«На оккупированных частях Донецкой и Луганской областей пандемия COVID-19 набрала катастрофических масштабов. Она происходит на фоне критической нехватки вакцин, медикаментов и даже средств дезинфекции. Российская Федерация не только не пытается помочь жителям ОРДЛО, но и отбирает у них едва ли не единственную возможность спастись, заблокировав им возможность выехали на безопасные территории Украины для вакцинации и лечения», — заявили организаторы акции.

Участники акции подчеркивают, что пока на Донбассе не функционируют в полную силу КПВВ, жители оккупированных территорий рискуют остаться без надлежащей помощи во время обострения пандемии.

Митингующие разместили на заборе посольства РФ фотографии со свежими могилами с кладбищ, а также фотографии переполненных трупами медучреждений на оккупированных территориях. Кроме того, участники протеста сложили под входом в посольство РФ «полиэтиленовые мешки с трупами». Также они развернули плакаты с надписями: «Россия убивает», «Кремль перекрыл кислород!», «Дайте доступ до вакцин», «Россия сделала из Донбасса концлагерь».

«Восток СОС» выступил с таким заявлением:

«Пандемия COVID-19 на оккупированных территориях Донбасса приобретает черты гуманитарной катастрофы. Даже по «официальным» данным, уровень смертности от коронавирусной инфекции на оккупированной части Донецкой области достигает 7,8%, а источники в среде местных медиков считают, что реальные показатели смертности минимум вдвое больше.

Россия так и не предоставила в необходимом количестве обещанные вакцины, вакцинации «Спутником» недоступно для подавляющего большинства жителей ОРДЛО. Не хватает медикаментов, необходимых для симптоматического лечения. Не хватает кислорода. Не хватает медиков, с ковиднымы пациентами заставляют работать студентов-медиков. Не хватает мест в больницах, а с недавних пор не хватает и мест в моргах. Россия не выполнила свои обещания и не предоставила всего необходимого для предупреждения этой катастрофы.

Более того, закрыв руками своих марионеток пути выезда из оккупированных территорий, Россия забирает у жителей ОРДЛО последний шанс на спасение. Который они могли найти на контролируемых территориях, где им доступно вакцинации и качественные медицинские услуги. Еще полтора года назад по приказу из Москвы оккупационные администрации значительно усложнили пересечение линии разграничения — из пяти контрольных пунктов въезда-выезда три полностью прекратили работу, уменьшило ежемесячный поток от полутора миллионов до двадцати тысяч пересечений. Но недавно ими была фактически заблокирована работа последнего КПВВ — в Станице Луганской. Люди остались один на один с бедой. Как и девяносто лет назад в голодающих деревнях, окруженных красными заградительными отрядами. Россия убивает украинцев не только оружием.

Теперь и COVID-19 Кремль использует для того, чтобы уничтожать украинское население оккупированного Донбасса для дальнейшего замещения его лояльным к себе населением. И это — тяжкое преступление, оценку которому должен дать Международный трибунал в Гааге. На наших плакатах написаны требования к российскому политическому руководству прекратить убивать наших соотечественников на оккупированных территориях и прекратить блокаду. Но мы понимаем, что все это — часть кремлевского плана и взывать к совести или человечности Путина бесполезно. Поэтому наши основные требования адресованы украинскому президенту и правительству — мы требуем срочно поставить вопрос спасения жителей оккупированного Донбасса и разблокирования работы КПВВ на всех международных переговорных площадках.

А от западных партнеров Украины мы требуем усиления политического и экономического давления на Российскую Федерацию. Достаточно обеспокоенности и декоративных санкций. Мероприятия надо признать, что люди на украинском востоке продолжают гибнуть во многом из-за его слабую реакцию на преступления путинского режима».