Ссора тиранов: зачем Лукашенко оскорбляет Путина?

Кремль провел тайный соцопрос в Беларуси — проверял, как белорусы относятся к диктатору Лукашенко, оппозиции и возможному «союзу с Россией». Из-за этого между Путиным и Лукашенко вспыхнула ссора — придворные журналисты поливают грязью обоих. Но чем это грозит Минску? И есть ли угроза для Украины?

Недавно беларуские журналисты в эфире заявили, что мол, Лукашенко в эти тяжелые ковидные времена «в бункерах не отсиживается»  и «ботоксом не пользуется». Ясно дело, что это был камень в огород кремлевского карлика. Но с чего бы дружественная Беларусь вдруг взъелась против Путина? И отреагировал ли Кремль на подкол со стороны Лукашенко?

Однако Лукашенко не первый начал: его реакция последовала уже в ответ на выпады России. А началось все, когда на одном из российских телеканалов начали обговаривать миграционный кризис на границе Беларуси и Польши, в котором Европа обвиняет Россию, мол, Кремль надоумил Бацьку пойти на этот шаг.

Соответственно, на российском ТВ вину отрицают, обвиняя в миграционном кризисе именно Лукашенко. И тут возникает вопрос: с чего бы это Кремль взбеленился на беларуского тирана, если еще совсем недавно между Путиным и Лукашенко царили казалось бы вечные мир, дружба и жвачка? Они собирались создавать союзное государство и подписывать интеграционные документы, а тут… Окончательно ли диктаторы «побили горшки»?

Тем временем российский МИД слил в сеть результаты опроса касательно настроений беларусов насчет их отношения к Лукашенко. Ведь в самой Беларуси опросы хоть и проводятся, но их реальных результатов не знает никто: Лукашенко боится обнародовать свои низкие рейтинги. Но российский МИД постарался, и эти реальные рейтинги, Лукашенко не радующие, стали доступны.

Согласно этим опросам, антирейтинг Лукашенко составил всего 50%, а позитивно к нему относятся только 30% респондентов. При этом рейтинги всех кандидатов от оппозиции значительно лучше: Тихановская – 46%, Бабарико  -48% и так далее. Лукашенко, совравший, что за него проголосовали 80% беларусов, такого удара в спину простить не может.

Как показывает рейтинг, большинство жителей Беларуси негативно относятся к диктаторскому произволу Лукашенко и осуждают закрытие свободных Интернет-СМИ, арест кандидата в президенты Беларуси Бабарыко. Более того, беларусы негативно относятся к созданию союзного государства с РФ: против этого выступили 66% беларусов.

Публикация этих цифр взбесила Лукашенко, и поэтому он устами карманных телеведущих принялся костерить и обливать нечистотами Путина.

Путину, чтобы не «лохануться», как в случае с амбициями захвата всего юго-востока Украины, важно знать настроения беларусов накануне возможного создания союзного государства, поэтому опрос и проводился.

Лукашенко-то союзный документ подпишет, но что, если беларусы массово выйдут протестовать против такого союза? России тогда придется, как в случае с Украиной, применить силу.

Такая политика Кремля имеет обратный эффект. Россия хотела усмирить Украину, чтобы здесь не было НАТОвских танков и баз. Однако русская агрессия привела к обратному: Украина уверено идет к вступлению в НАТО, а натовские корабли свободно бороздят морские просторы Украины.

Но зачем результаты соцопроса были слиты? Это может быть посыл Кремлем сигнала Лукашенко, мол, мы знаем про твое реальное состояние дел, и если ты будешь «выделываться», то мы можем и посодействовать твоему свержению. Этот же служит и сигналом для других политиков: позиции Лукашенко шатки, поэтому другим не стоит спешить затевать с ними сотрудничество.

Сегодня Лукашенко – тиран, непризнанный мировым сообществом. Это и вынуждает его искать помощь у России.  Лукашенко загнал себя в угол: на Западе его уже не примут, а в России  — уже не отпустят, поэтому в этот раз он уже не «отпетляет». Вместо проведения честных выборов и отставки, Лукашенко принялся оскорблять Путина, что ему прощено не будет.

Нам Бацьку совсем не жалко, а жалко беларуский народ, который вот уже столько лет является заложником усатого тирана.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media