В «ДНР» кислородные концентраторы, полученные по гуманитарке, продают в аптеках втридорога

Кислородные концентраторы, которые доставили на оккупированный Донбасс в качестве гуманитарной помощи, «странным образом» оказались в аптеках ОРДО, где их продают по завышенным ценам.

В середине октября в оккупированном Донецке анонсировали появление в «республике» 600 кислородных концентраторов, которые должны были привезти с гуманитарной помощью.

«Ожидается поставка 32 аппаратов ИВЛ и 590 кислородных концентраторов для учреждений здравоохранения ДНР, перепрофилированных в госпитальные базы для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и пневмониями», — говорилось в сообщении.

В одном из местных пабликов сообщают, что «по странному стечению», через несколько дней в одной из аптечных сетей оккупированного Донецка появились кислородные концентраторы, которых до этого не было. При этом, цена одного такого устройства существенно отличается от его цены в российских аптеках.

«Такой аппарат на сайте российской компании, которая продает эту технику китайского производства, стоит почти 65 тысяч рублей. В Донецке его продают за 74 тысячи», — отмечают в заметке.

Местные не сомневаются, что концентраторы в их аптеках именно из гуманитарной поставки.

«Наши источники сообщают, что какое-то количество аппаратов  все-таки попало к ковидным пациентам. Можно предположить, что в отделение направлены по несколько штук концентраторов. Как, например, это было в сентябре, когда резервный фонд главы ДНР Пушилина спонсировал поставку аж 17 кислородных концентраторов … По 2-3 в несколько больниц ДНР», — говорится в заметке.

Местные жители отмечают, что уже поняли, что «бесплатно ничего не будет».

«Если заболел, нужно рассчитывать только на себя. В лучшем случае — на близких, у которых есть материальные ресурсы», — отмечают жители «республики».