Судебная реформа в Украине стартовала: судовой мафии указали на выход

Эта неделя будет финалом войны за начало судебной реформы в Украине. Судебная мафия сдалась, и уже в четверг судебная реформа стартует. Что, как и когда будет происходить?

В эту субботу совет судей делегировал представителей в этичный совет. Двое из них с запятнанной репутацией, но это не особо важно. Судовый совет состоит из шести членов. Трое – представители судового корпуса Украины, а трое – международные эксперты, за которыми и сохраняется решающее право голоса. Если голоса разделятся три на три, то решение примут международники.

Работа совета начнется с четверга: именно до этой даты он должен быть создан и запущен. Все члены совета пройдут проверку на доброчестность. И если окажется, что кто-то из них недоброчестен, то такого члена отстраняют, а потом и вовсе увольняют.

Таким образом такие «политические проститутки», как глава ОАСК судья Павел Вовк, потеряет «крышу». Плюс будет объявлен добор на вакантные места в Высшем совете правосудия: таких мест сейчас пять. Будущих кандидатов также ждет проверка от этичного совета.

Уже через пару месяцев мы получим полностью новый состав высшего совета правосудия. Именно этот орган отвечает за назначения всех судей в стране, а также их дисциплинарное увольнение. Это все открывает путь к заполнению до 2,5 тысяч вакантных мест в судах. Но после квалификационной оценки количество вакансий в судах значительно увеличится.

Еще несколько лет назад про такое обновление судовой системы приходилось разве что мечтать. Но теперь это реальность: состав ВРП будет обновлен, а ВККС будет создан на нормальном конкурсе.

Судовая мафия, конечно, не сдастся, и будет выдумывать новые способы блокирования работы этичного совета, подавать в суды для отмены решений, подавать в Конституционный суд для признания реформы неконстуционной… Но возможность реформирования судовой системы нельзя сегодня упускать. Даже если судебная реформа будет единственной, чего достигнет Зеленский, то он войдет в историю, как президент, который добился значительно больше, чем предшественники.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media