Недвижимость в «ЛДНР»: юристы рассказали, что с ней теперь делать (видео)

Недвижимость, которая находится в «ЛНР» и «ДНР», к примеру, можно подарить, продать, обменять по украинскому законодательству. Для этого на подконтрольной украинским властям территории необходимо оформить соответствующую сделку.

Об этом в эфире телеканала «Дом» рассказал юрист, директор Правобережного киевского местного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Сергей Бреус.

Юрист напомнил: Конституция Украины гарантирует каждому владельцу, что он может свободно распоряжаться, пользоваться и владеть своей собственностью. Поэтому дарить свое имущество можно тому, кому хочет владелец.

«Согласно законодательству Украины, договор дарения является действительным с момента, когда тот, кому дарят квартиру — принимает ее в дар», — подчеркнул Бреус.

Если, например, мать хочет подарить свою квартиру в оккупированном Луганске дочери, которая там проживает, обязательно нужно, чтобы они обе присутствовали при сделке. Либо же дочь должна выписать доверенность на другого человека, чтобы он присутствовал при оформлении. Заключить сделку о дарении недвижимости можно по месту расположения недвижимого имущества или по месту проживания одной из сторон.

«Если мама, например, прописана в городе Киеве — она может там составить и подписать договор дарения. Человек, которому дарят — он должен быть, чтобы заявить свое волеизъявление, что он принимает в дар соответствующую квартиру. Если дочь не может прибыть в Киев, то она может выехать на подконтрольную территорию Украины, например, в Донецкой области — и дать доверенность третьему лицу, который примет от ее лица в дар квартиру», — пояснил юрист.

Если дарится квартира, обязательно нужно не только подписать договор дарения, но и пройти государственную регистрацию. То есть информацию об этом договоре нужно внести в Государственный реестр недвижимого имущества. Сейчас нотариусы исполняют функции госрегистратора. Поэтому, если квартира получена в дар — должен быть зарегистрирован договор дарения в госреестре, на основании чего человек является собственником.

Для оформления нотариусу потребуются: правоустанавливающие документы — которые подтверждают, что мать является собственником. Это свидетельство о приватизации, договор купли-продажи, договор дарения; техпаспорт и документ об оценке недвижимого имущества.

«Нотариусу нужно оплачивать 1% госпошлины. Государство стимулирует граждан, чтобы они дарили недвижимое имущество близким родственникам. Если в дар идет квартира родственника первой или второй степени кровного родства, то налоги, подоходные налоги и сбор в Пенсионный фонд не оплачиваются», — сообщил Бреус.

Кроме того, подробное расследование о том, как дальше поступать с недвижимостью на территории оккупированного Донбасса, рассказали наши коллеги из проекта «Реальной Газеты»  в своем видеосюжете: