Мало еды и много стресса: в «ДНР» рассказали, почему «республика» вымирает, а молодежь больная и слабая

В «ДНР» признали, что молодежь репродуктивного возраста из-за плохого питания, стрессов и низкого сексуального образования имеет очень плохое здоровье.

Большинство жителей «ДНР» обеспечены минимальными средствами к существованию, они вынуждены питаться очень скромно.

Как заявила «экс-министр» здравоохранения Ольга Долгошапко, люди мучными продуктами пытаются восполнить нехватку калорий, которые они могли бы получить с белками, передает Depo.Донбасс.

Она отметила, что молоко и мясо в «ДНР» стало деликатесом, который люди не могут себе позволить есть каждый день.

«В «ДНР» сейчас курятина стоит примерно столько, сколько стоят свинина и говядина. Поэтому если раньше семьи, у которых были очень скромные доходы, могли жить за счет куриного мяса, сейчас они не могут этого себе позволить, поскольку стоимость мяса кур приравняли к свинине. И это несмотря на то, что в «ДНР» четыре птицефабрики», — отметила Долгошапко.

Она констатировала, что овощи, которые ранее составляли основу рациона жителей, также для многих стали слишком дорогими. Например, картофель, цена на который выросла в три раза и составляет теперь около 60 рублей (год назад килограмм картофеля стоил 22 рубля).

«Возвращаясь к теме питания, добавлю, что постоянная нехватка белков, жиров и витаминов приводит к тому, что каждая вторая будущая мама имеет анемию. Очень много молодых женщин имеют гормональные нарушения опять-таки из-за стрессовых ситуаций», — отметила Долгошапко.

По ее словам, в «ДНР» также много больных детей: каждая вторая девушка-подросток, то есть более 40%, имеет воспалительные заболевания.

«Таким образом, к сожалению, мы имеем в «ДНР» очень больную молодежь. Поскольку известно, что больные родители физически не могут дать здоровое потомство, они будут рожать больных детей», — констатировала она.

Также в «ДНР» Долгошапко признала, что демографическая ситуация в «республике» катастрофическая.

В «ДНР» Долгошапко сняли с «должности» в 2020 году, она стала советницей главаря и рассказывала о случае из своей практики — про «кесарево сечение» 11-летней беременной.

Теперь Долгошапко говорит, что в «ДНР» рождаемость по итогам 2020 минимальная — 3,8, и при таком показателе смертность возросла до 15,7 на 1000 человек населения.

«Таким образом, естественная убыль населения составила 11,9, что является самым высоким показателем за последние 20 лет», — отметила она.

Долгошапко вспомнила, что во времена Украины на Донетчине была разработана программа социального развития области на 20 лет, то есть до 2020 года.

«Мы ее писали в 2001 году, я непосредственно участвовала в написании части программы, касающейся охраны репродуктивного здоровья. Последующие события внесли свои коррективы в демографические показатели региона, и мы пришли к тому, что по итогам 2014-2015 годов в регионе были зафиксированы крайне низкие показатели рождаемости при высокой смертности населения. Также в регионе наблюдалась миграция, поскольку люди массово выезжали из-за войны. Однако, даже по сравнению с показателями 2014-2015 годов, в настоящее время по итогам 2020 года в «ДНР» зафиксированы худшие демографические показатели», — отметила Долгошапко.

Она уверена, что по результатам 2021 года демографические показатели в «ДНР» будут еще хуже, поскольку рождаемость продолжает снижаться, а смертность увеличивается, в том числе и за счет коронавируснои инфекции.