Ситуация критическая: что творится в коронавирусных больницах и можно ли этого ада избежать

В восьмой корпус Александровской больницы, что в центре Киева, каждый день привозят полсотни тяжелобольных коронавирусом.

Доктор-радиолог, что работает в этом корпусе, пару дней назад написал довольно жуткий пост, про то, что творится внутри больницы.

«Шанс выйти из инфекционной реанимации живым сейчас составляет 50/50, шанс остаться живым после интубации и ИВЛ почти нулевой. Это не официальная статистика, это мои личные подсчеты составлены за месяц. Если вы попадаете в больницу сейчас, то знайте, к вам сразу с порога будет предвзятое отношение, у вас был выбор, вы сами захотели умереть. Кровать не успевает остыть от предыдущего пациента, это просто конвейер для трупов», — пишет врач Михаил Сидоренко.

Такая ситуация не только в этой больнице, а и по все стране. Это подтвердил и глава комитета по национальному здоровью Михаил Радуцкий.

«То , что озвучил уважаемый доктор господин Сидоренко, это, к сожалению, правда. Такая ситуация не только в Киеве и не только в Александровской больнице», — отметил Радуцкий.

На этой неделе в Украине зафиксирован новый антирекорд: 19 000 госпитализированных и 734 умерших за одни сутки. Это столько же людей, которые помещаются в самолет «Аэробус А360», то есть это одна авиакатастрофа каждый день, или даже две-три.

По словам экспертов, до конца недели мы можем дойти и до 1000 жертв ковида.

Еще несколько месяцев назад нам казалось, что с появлением вакцины мы одолеем коронавирус. Почему этого не случилось? Что будет дальше и как с этим жить?

Как отметил аналитик Юрий Ганиченко, руководитель центра экономики здоровья Киевской школы экономики, уровень вакцинации в Украине достаточно низкий.

По словам эксперта, делать сегодня долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное, потому что пандемия стремительно набирает обороты. И массу факторов предусмотреть невозможно. Никто не знает, как долго будет действовать иммунитет после вакцинации и того, как человек перенес болезнь. Также сложно было предсказать, как быстро и как активно люди пойдут вакцинироваться после появления вакцины.

По словам экспертов, страны, имеющие уровень вакцинации 80%, имеют уровень смертности в 3-4 раза меньше, чем в Украине. В нашей стране, к сожалению, вакцинированы менее 20% населения.

Сегодня Украина – шестая в мире по темпам распространения коронавируса, и третья по уровню смертности. При этом, меры предосторожности и карантин в Украине гораздо строже, чем в иных странах Европы.

Болеют одинаково, что в Киеве, что в Берлине с Лондоном. Но в Европе меньше попадают в больницу и реже умирают потому, что там более высокий уровень вакцинации. Что интересно, позитивные примеры есть и в Украине. Это курортный городок Моршин с населением в 4500 жителей. Доходы населения здесь зависят от туристов. Здесь провели эксперимент: вакцинировали 75% населения. И теперь, в разгар новой коронавирусной волны, в Моршине болеют «короной» всего несколько местных жителей, и ни одного человека на больничной койке.

Тем временем Украина на грани коронавирусного коллапса: в 10 областях уже введены жесткие ограничения в рамках «красной зоны». В стране за сутки госпитализируется не менее 5000 человек. От 62 до 98 тысяч умерших к концу года – такие неутешительные прогнозы дают эксперты. Такие цифры сопоставимы с населением Ужгорода, или количеством жертв семи войн на Донбассе.

Вакцинация, масочный режим и соблюдение социальной дистанции – ничего нового. Но почему Украина по темпам вакцинации в три раза отстает от других стран? По мнению экспертов, мы позднее всего начали, потому что не было вакцины.

Кроме того, в сети гуляют масса фейков, которые демотивируют украинцев и замедляют темпы вакцинации. Люди боятся побочных эффектов от предложенных вакцин, а также возможного отсутствия эффекта от препаратов. Эти страхи совсем не подтверждены. А за ими стоит тот же враг, что и за войной на Донбассе – Россия. Её ботофермы и тролли распространяют подобные мифы, чтобы навязать украинцам свою антивакцинальную кампанию.

Украинцы сегодня больше боятся не умереть от ковида, а не попасть в любимый ресторан, в который без сертификата от вакцинации не пустят – именно это движет жителями нашей страны делать прививки.

Теперь в центрах вакцинации толпятся большие очереди: еще летом вакцинироваться можно было абсолютно без очередей, и к нашим дням было бы уже вакцинировано до 70% населения страны. Но увы, эта цифра едва ли будет достижима к концу года, как планирует глава Минздрава Ляшко.

Нам остается лишь смириться с фактом, что с этой эпидемией нам придется жить долго, а возможно и навсегда. На сегодня есть уже и штамм Дельта плюс, и более 10 000 иных видов мутаций вируса.

Что нам делать? Вакцинироваться, то есть, быть защищенными, и в этом мнении все эксперты единодушны.

Я сделал прививку, как только у меня появилась такая возможность. А вот  мои родители решили не спешить, и тянули до осени. Отец сделал одну прививку, а мама — ни одной.  Итог: оба заболели. Отец перенес болезнь легко, вакцина помогла. А вот мама лежала недели две с тяжелыми симптомами и высокой температурой. К счастью, они выздоровели, и самое страшное уже позади. Но всего этого можно было избежать, если бы они сделали прививку еще летом.

Желаю вам крепкого здоровья и здравого смысла – пойти и вакцинироваться.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media