Картина дня в зоне ООС за 28 октября: подробная хроника вражеских обстрелов на Донбассе

За прошедшие сутки, 27 октября, со стороны российско-оккупационных войск на Донбассе зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня, 3 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Гранитного враги дважды произвели обстрелы из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм. В направлении Луганского враг четыре раза вел огонь, используя гранатометы разных систем, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие. Возле Новотошковского противник открывал огонь из стрелкового оружия. В сторону Новолуганского и Водяного на Приазовье наемники применили ручные противотанковые гранатометы. В районе Лебединского и Зайцево обстрелы велись из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Недалеко от Широкого враг открывал огонь из станковых противотанковых гранатометов. Позиции вблизи Кряковки попали под обстрел из минометов калибра 120 мм.

Возле Гранитного российские наемники с помощью беспилотного летательного аппарата совершили сброс неизвестных взрывных устройств.

В Донецкой области зафиксирован пролет вражеского беспилотника с пересечением линии столкновения. В результате вражеских действий один военнослужащий получил ранение, несовместимое с жизнью. Украинские защитники открывали ответный огонь и заставили противника прекратить обстрелы, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

С начала суток, 28 октября, зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня, 2 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Вблизи Луганского оккупанты произвели обстрел из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В направлении Крымского враг дважды открывал огонь из минометов калибра 82 мм. В течение текущих суток потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружения, и заставили противника прекратить огневую активность.

За прошедшие сутки подразделения полиции сводных отрядов проверили 3256 транспортных средств, 3629 человек, из них 2 человека — в причастности к вооруженным формированиям Российской Федерации, а также выявили 71 административное правонарушение и раскрыли 22 преступления.

Через КПВВ на оккупированную территорию Украины проследовали 264 человека, а на подконтрольную Украине территорию прибыл 61 человек.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали более 4 гектаров территории, передали на уничтожение 104 взрывоопасных предмета и полностью восстановили 3 поврежденных дома.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: