Байрактар против Скабеевой: украинский ударный беспилотник возбудил российских пропагандистов

Российские пропагандисты Скабеева и Соловьев дружно угрожают Украине наступлением после триумфального удара украинского беспилотника Байрактар по артиллерии боевиков и распространяют фейки о захвате ВСУ россиян в Донбассе.

На днях, 26 октября, отвечая на вооруженные провокации российских наемников, Вооруженные силы Украины впервые применили на Донбассе ударный беспилотник Байрактар. Более того, в ближайшие недели к линии фронта Украина подтянет основные противотанковые резервы, вооруженные легендарными Джавелинами.

Путин, смотря на это, ртом пропагандонки Скабеевой, начинает угрожать Украине. Она  заявила, что Зеленский переступил «красные линии», и готов освобождать Донбасс, о чем и намекнул Кремлю.

Что это в целом означает? Почему Украина до сих пор не применяла Байрактары, и что их применение изменит на фронте?

На днях боевики РФ около часа вели огонь по позициям ВСУ: в результате один защитник Украины погиб, еще один ранен. Обращение в СЦКК результата не дало. Именно по этому главнокомандующий ВСУ принял решение применить беспилотники и нанести удар по позициям боевиков, сообщает Генштаб.

Благодаря Байрактару Азербайджан одержал победу в войне с Арменией, возможно, это оружие принесет победу и Украине. Этот беспилотник может часами висеть в воздухе, не выдавая себя и может наносить удары по ранее недоступным для другого оружия целям. Его ракеты могут лететь на расстояние до 8 км вглубь позиций врага.

После применения Украиной Байрактара не заставила себя ждать реакция всех сторон.

Немецкий МИД «очень встревожен» данной ситуацией, якобы беспилотники могут запускать только представители ОБСЕ. Но представитель в ТКГ Сергей Гармаш уточнил, что Украина имеет право применять отечественные беспилотники. А Байрактар сегодня, несмотря на турецкие корни, сегодня является украинским.

Россия тоже отреагировала на применение Байрактара. В шоу у Соловьева заявили, что Украина якобы накаляет ситуацию на фронте, применяя беспилотники. Это напоминает ситуацию 2008 года, когда Россия провоцировала войска Грузии на ответный огонь, чтобы затем легитимизировать ввод своих войск и начать полноценную войну против Тбилиси.

«Донбассу надо уже помогать, мы опаздываем» — такие слова прозвучали в студии у Киселева. Свою обеспокоенность выразил даже Дмитрий Песков.

В Грузии в 2008 году ее войскам не хватало высокоточного оружия, поэтому по приказу Саакашвили применяли «грады», что позволило создать нужную картинку для российского ТВ, мол, это Грузия первая обстреливает своих же граждан. В случае с высокоточным Байрактаром такого эффекта для росс-ТВ получить не удастся. Это не массированные обстрелы сорока ракетами «града», а одна-две высокоточные ракеты, которые летят точно в цель.

Как выкрутились российские пропагандисты? Они заявили, что ВСУ якобы пошли в наступление, приведя в пример «захват» в «серой зоне» поселка Старомарьевка Донецкой области. Украинский Генштаб опроверг информацию о наступлении, однако это российских пропагандистов не останавливает. В своих новостях российские журналисты упорно называют жителей той же Старомарьевки «гражданами России».

Это явно задел на будущее: как только у них получится создать нужную картинку, типа «ВСУ уничтожают граждан России», то сразу этим воспользуются.

Тем временем артиллеристы и танкисты на оккупированном Донбассе уже отказываются выходить на боевые задания: они своими глазами увидели, чем это может завершиться, получив «привет» от Байрактара. Танкисты тоже видели, как горят Т-72 от Джавелинов, которые ВСУ уже подтягивают к линии фронта.

Рано пока праздновать победу, ведь это мы будем делать, когда последний российский оккупант покинет земли Донбасса и Крыма. Однако, если в Кремле окончательно потеряют здравый смысл и разум и объявят Украине полноценную войну, ясно одно: на легкую прогулку им рассчитывать здесь не придется.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media