Картина дня в зоне ООС за 29 октября: на всех фронтах Донбасса тотальное обострение

За прошедшие сутки, 28 октября, со стороны российско-оккупационных войск на Донбассе зафиксировано 14 нарушений режима прекращения огня, 5 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Луганского оккупанты дважды совершили обстрелы из гранатометов разных систем и крупнокалиберных пулеметов. В направлении Крымского враг два раза открывал огонь из минометов калибра 82 мм. Также из минометов калибра 82 мм российские наемники обстреляли украинские позиции вблизи Красногоровки. Возле Новозвановки противник применил минометы калибра 120 мм. В сторону Троицкого вражеские войска вели огонь из минометов калибра 82 мм, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

В районе Зайцево оккупанты два раза обстреливали украинские позиции, используя ручные противотанковые и подствольные гранатометы, а также стрелковое оружие. В сторону Катериновки враг задействовал гранатометы разных систем и стрелковое оружие. Позиции украинских защитников у Причепиловки попали под обстрел из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Вблизи Новоалександровки обстрел велся из подствольных гранатометов и стрелкового оружия. У Золотого-4 противник задействовал автоматические станковые и ручные противотанковые гранатометы.

В Луганской области зафиксирован пролет вражеского беспилотника, вероятно «Орлан-10», с пересечением линии столкновения. В результате вражеских действий двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Воины находятся в лечебном заведении. Состояние здоровья обоих – средней тяжести. Украинские защитники открывали ответный огонь и заставили противника прекратить обстрелы, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

По состоянию на 7 часов утра, 29 октября, зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня. Вблизи Причепиловки враги совершили обстрел из автоматических станковых гранатометов. Один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Воина оказана к медицинской помощи и эвакуирована в лечебное учреждение. Состояние его здоровья – средней тяжести.

За прошедшие сутки подразделения полиции сводных отрядов проверили 3588 транспортных средств, 3761 человек, 1 человек — на причастность к Вооруженным формированиям Российской Федерации, а также выявили 42 административных правонарушения и раскрыли 30 преступлений.

Через КПВВ на оккупированную территорию Украины проследовали 250 человек, а на подконтрольную Украине территорию прибыли 70 человек.

Пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали более 6 гектаров территории, передали на уничтожение 117 взрывоопасных предметов и полностью восстановили 7 поврежденных домов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: