Журналист из Луганска возглавил Центр противодействия дезинформации

Исполняющим обязанности руководителя Центра противодействия дезинформации является Андрей Шаповалов, журналист из Луганщины.

Андрею Шаповалову 43 года, родом он из Луганска, сообщают «Українські новини«.

Он окончил Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля по специальности «журналистика», более 25 лет работал на телевидении, в частности на ICTV, «UA: Донбасс», и был генеральным продюсером ТРК «Донбасс online.

Также Шаповалов возглавлял Луганскую региональную организацию Национального союза журналистов.

В 2010 году стал депутатом Луганского областного совета. Шаповалов известен тем, что был единственным депутатом, который в 2014 году проголосовал против решения облсовета признать украинские власти нелегитимными и позвать на помощь Россию.

С августа 2021 года исполняет обязанности руководителя Центра противодействия дезинформации.

Согласно декларации от августа 2021 года, Шаповалов имеет BMW Х5 2014 года выпуска, а его жена – автомобиль Mazda СХ7 2009 года выпуска.

Хранит наличными 2,2 млн гривен и 100 тыс. долларов, его жена – 200 тыс. гривен и 25 тыс. долларов.

Также Шаповалов указал в декларации 60 тыс. долларов, одолженных третьим лицам, его жена – 50 тыс. долларов, одолженных третьим лицам.

Шаповалов также известен своим заявлением в 2019 году, что отправится праздновать День города в Луганск, где он не был с лета 2014 года.

Предыдущий руководитель Центра противодействия дезинформации Полина Лысенко с 19 августа находится в оплачиваемом отпуске в связи с беременностью и родами.