Капеллан Падре: о любви, войне, коррупции и уходе из московского патриархата

Отец Сергей Дмитриев – военный капеллан 30-й отдельной механизированной бригады. Он одним из первых украинских священников перешел со своим приходом из Московского патриархата в Киевский, а после начала войны в Донбассе стал военным капелланом. Он рассказывает о войне, УПЦ МП и отношении к украинским политикам.

О позывном Падре

Я некоторый час служил в Италии, они к священникам обращаются так. Кто-то услышал по телефону, как меня называют, и так оно приклеилось.

О роли священника на войне

Для чего нужен священник людям? Мы там проводим службы, поговорить можем. Священник – это не только про молитвы. Капеллан – он рядом со своими людьми. Крайняя поездка на фронт пару недель назад. Ребята ждали священника на минус нулевой точке полгода. Для них было очень важно, чтобы с ними пообщались, прочитали молитвы, просто выпили чаю. Присутствие священника – это про спокойствие.  Быть священником – это мое призвание.

Когда закончится война

Одно из моих образований – я историк. Война может длиться бесконечно. Если посмотреть на Российскую Федерацию и ее действия…Россия на том же Кавказе воевала всегда и сейчас. Уже более 300 лет. Украину уничтожала более 400 лет. Но империи рано или поздно приходят к концу и завершаются поражением. Вавилон падет, падет тогда, когда мы его разрушим в себе.

Про переход из УПЦ МП в Киевский патриархат

Пришел момент, когда я понял, что нельзя служить в церкви оккупанта.  Первые сомнения возникли во время Майдана, когда церковь стала поддерживать Януковича и преступную власть. Была еще какая-то надежда, но когда уже Крым пошел, а потом и Донбасс, первые погибшие… УПЦ МП для меня сегодня это политическая религиозная организация, которая руководится из центра Российский Федерации и работает на подрыв украинского государства, веры и духовности, всего. Церковь, которая не любит свой народ, обречена на миграцию. Это временно. Церковь призвана призывать к любви и миру, но если эта церковь благословляет на убийство ваших детей? В 2014 году в плен к нашему батальону попал человек с автоматом в руках, он убивал наших военнослужащих. И когда он попал в плен, он начал кричать «Не трогайте меня, я священник». У него было удостоверение, это был священник с оружием в руках, он убивал наших сограждан. УПЦ МП для меня не конкуренты. Зло не может быть конкурентом.

Про работу помощником народного депутата

Я много лет у разных депутатов работаю помощником, потому что религиозная общественность – это тоже часть гражданского общества. Голос религиозной громады, это голос людей и он тоже должен звучать в парламенте. Те депутаты, с которыми я сотрудничаю – порядочные люди. И они будут поддерживать социальные проекты и перемены в законодательстве, нужные обществу.

Про политику, настроения военных  и Мерседес Ермака

Политика для меня – это развитие в обществе. Уже прошло то время, когда люди будут продавать свой голос за гречку. Мои ребята сегодня получают меньше, чем 1000 долларов и рискуют своей жизнью. Такую зарплату должен получать, например, Ермак, а не покупать себе новый Мерседес за 350 тыс. долларов. А я не должен собирать волонтерские деньги на какой-нибудь убитый Мицубиси, чтобы вывозить раненых.

Про юмор и убийства на войне

Священник должен шутить, а не ходить такой серьезный с бородой. Священник на войне может и пошутить и потанцевать. Шутки – они помогают. Мы не комбатанты, мы не на войне. Мы с людьми, которые на войне. Убийства на войне – это защита других людей. На войне человек может потерять человеческое лицо, и я хочу чтобы наши люди в любой ситуации оставались людьми.

Про русофильские настроения украинцев

Это дефицит любви в обществе, даже в семьях. Это проблема в нас самих, пусть каждый поразмышляет. Моргенштерн и Баста – это про любовь? Людей, способных на поступки, с 2014 года стало гораздо больше, хотя всё еще мало. Но этого достаточно, чтобы изменить страну. И их будет еще больше.

О войне и коррупции

Война мешает, если б ее не было, мы бы сделали еще больше. Война отнимает очень много времени, сил и энергии. Если б не она, я бы делал очень много внутри страны. Война в Украине началась из-за коррупции. Без коррупции наша армия была бы более обеспеченной, было бы меньше людей, больных ковидом, были бы лучшими больницы, не продавалось бы образование. Ветераны бы не заходили с гранатой в Кабмин.

Про любовь, которая спасет Украину

У человека, у которого нет любви – другие приоритеты. Это деньги, зависть. Это суррогат любви. Для меня любовь – это самопожертвование. Это когда вы видите человека, требующего помощи, и добровольно с радостью помогаете ему и получаете от этого счастье, проявляя любовь. К бездомному или военнослужащему, привезете носки, например. Вы совершаете поступок, не ожидая нечего взамен. Мы есть одна семья.