В прифронтовом Золотом шахта затапливается грязными водами: чем это грозит

Из-за неконтролируемого затопления шахт и недостаточной откачки шахтных вод на оккупированном Донбассе, загрязняются поверхностные и грунтовые воды.

Чем это чревато для местного населения и окружающей среды, рассказал глава Горской городской военно-гражданской администрации Алексей Бабченко и руководитель отдела энергетики общественной организации «Экодия» Константин Криницкий, сообщает «Громадське радио».

«В нашем районе есть государственное предприятие «Первомайскуголь» и 4 работающие шахты. Чрезвычайная ситуация сейчас на одной из них: шахте «Золотое». С 2014 г. на временно неподконтрольной территории идет хаотическое неконтролируемое закрытие шахт. Без газоотвода, водоотлива. Поэтому на шахте «Золотое» есть большой приток воды. Почти 1300 кубометров в час. Она была рассчитана на 200 кубометров в час. Прибывающую воду откачивают. Она не очищается должно и сбрасывается в местную реку Камышеваху. Она оранжевого цвета, ныне ядовита. В нем много металлов, солей и других примесей. Далее река впадает в Северский Донец, являющийся источником питьевой воды Донбасса. В отдельных населенных пунктах загрязненная вода попадает в колодцы. Если шахта «Золотое» не сможет сдерживать воду, они поднимутся и прорвут другие шахты», — отметил Алексей Бабченко.

«Работники шахты вынуждены сами откачивать воду. Основные горизонты, где была добыча угля хорошего качества, просто утопили. Ранее откачивала шахта «Родина», которая находится на линии разграничения. Однако из-за политики Минэнергетики она затоплена. Последовал порыв на «Золотое». Есть угроза взрывов метана из-за этих затоплений. Ко мне приезжали представители Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины с предложениями по решению проблемы. Они планировали откачивать воду на оккупированной территории, на шахте «Первомайская». Однако дальше разговоров дело не пошло. Это насущная проблема. Надо откачивать «Золотое» и восстанавливать горизонты, шахта должна работать», — продолжил Бабченко.

«Шахты постоянно останавливаются. Когда они не работают, шахтная вода скапливается и поднимается на поверхность. Такая вода токсична. Она отравляет наземные и подземные воды. Наиболее критическая ситуация в Донецке и близлежащих территориях. Есть угроза экологической катастрофы. В частности, и из-за бездумного закрытия шахт»,  — добавил  Константин Криницкий.