В России признали, что отправленный на Донбасс «Sputnik Light» непригоден для вакцинации населения

Вакцина «Спутник Лайт», поставленная Россией в качестве «гуманитарной помощи» на оккупированный Донбасс, непригодна для вакцинации населения от коронавируса.

Этот факт признал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщают российские СМИ.

«Спутник Лайт» должен использоваться только при ревакцинации», — заявил он во время рабочей поездки по Владимирской области.

Министр пообещал, что в ближайшее время будут опубликованы соответствующие изменения в методических рекомендациях выйдут.

«В связи с тем, что штамм дельта идет, обязательно… выйдут изменения в методические рекомендации по вакцинации, где будет написано: «Спутник Лайт» использовать только для повторной вакцинации», — сказал Мурашко.

Для первой прививки, — отметил министр здравоохранения РФ, — по-прежнему рекомендуется использовать зарегистрированные в России вакцины от коронавируса, в том числе «Спутник V».

Как сообщалось ранее, из России на оккупированный Донбасс была поставлена партия вакцины «Спутник Лайт», которую позиционировали как однодозовую, способную после однократной прививки обеспечить антиковидный иммунитет. Ею, с неизменным реверансом в сторону «братской России», вакцинировали обычных местных жителей. Боевиков «ДНР» вакцинируют более надежной, с точки зрения производителей, вакциной «Спутник V».