Итоги недели: возврат скифского золота, изгнание министров и истерика Кремля

Новый министр обороны Украины, атака русских ботов, большое строительство для своих и как беснуются в Москве из-за Скифского золота: подводим итоги минувшей недели.

Украинский Кабмин находится на пороге больших чисток. Неизвестно, сколько министров будут менять: называются цифры от 3 до 5 и больше.  Первый кандидат – это Алексей Резников, который метит на кресло министра обороны вместо Тарана. А как же Ирина Верещук, которая последний недели только о том и рассказывала, как будет министром обороны? Ей предложили место Резникова в министерстве реинтеграции. Роман Абрамовский, занимающий должность министра защиты окружающей среды, написал заявление об уходе: якобы не выполняет должным образом указы Зеленского.

Еще на вылет метит Марина Лазебная, глава Минсоцполитики, вицепремьер Любченко, министр стратегичных отраслей и промышленности Уруский, и глава минкульта Александр Ткаченко.

Половина областей Украины уже вошли в красную зону карантина. СНБО обнародовал аналитическое исследование о том, как Россия запустила в Украине антивакцинную кампанию с помощью карманных телеграмм-каналов, маскирующихся под украинские, но финансируемые Кремлем. Такая тактика для Москвы привычна: об антивакцинных кампаниях России еще до появления коронавируса рассказывало ВВС.

Российские пропагандисты взывали о том, что Зеленский якобы перешел красную линию на войне в Донбассе, когда ВСУ на днях в районе Гранитного после продолжительного обстрела своих позиций боевиками дало российским прокси решительный отпор с помощью Байрактаров. Скабеева и ко нагнетают обстановку, вещая о якобы грядущем силовом сценарии решения конфликта со стороны Киева. Один точный удар с украинского беспилотника надолго отбил желание вести огонь в украинскую сторону, но открыл пропагандистские рты на российском ТВ. Боится Россия и украинского противотанкового резерва, оснащенного Джавелинами, поэтому истерика на кремлевских каналах будет предсказуемо усиливаться.

Когда российская байка о «фашисткой Украине» обстреливающей свои же территории, не возымел успеха, Кремль возопил о том, что якобы Киев нарушил Минские соглашения, захватив прифронтовой поселок Старомарьевка в Донецкой области и «захватил в заложники около 40 граждан России». В ВСУ опровергли эти слухи, заявив, что не оставляли своих позиций и ничего не захватывали.  Вообще удивительно слышать, что ВСУ захватывают какие-то чужие земли: всё это происходит на украинской земле, а весь Донбасс — это международно признанная территория Украины.

Есть повод для радости: апелляционный суд Амстердама вынес решение о возврате коллекции скифского золота в Украину. Скифское золото из крымских музеев пролежало в Нидерландах более 8 лет, однако претензии России были отметены: Кремль не получит раритетное наследие, принадлежащее суверенной Украине. Глава украинского МИДа Кулеба метко выразил уверенность, что вслед за скифским золотом Украина вскоре вернет и Крым  и Донбасс.

По всей стране массово строятся дороги и мосты. Это так называемая «большая стройка» Владимира Зеленского. Уже второй год подряд туда тратят более 100 миллиардов гривен в год. С этого проекта легко можно собрать деньги, чтобы прокормить целую партию и фракцию. Один из наибольших подрядчиков в проекте  — компания «Автомагистраль Юг».  За два года «Большой стройки» они получили подрядов на 30 миллиардов гривен. Компанию связывают с заместителем главы  Офиса президента Кириллом Тимошенко. Второй подрядчик, заработавший 26 миллиардов гривен – турецкая фирма «Онур». К ней расположен лично Владимир Зеленский. «Ростдорстрой» получил заказов на 13 миллиардов гривен. Это компания Геннадия Труханова, мэра Одессы, прямо сейчас пребывающего под следствием НАБУ. «Автосрада» Андрея Ермака получила подряд на 10 млрд. Друзья Коломойского из «ПБС» тоже получили 10 миллиардов. Все эти компании получают из коррупционной сети 30%. Эти деньги переплачиваем мы, то есть, все эти объекты могли бы стоить на треть дешевле. Это именно те деньги, которые потом ложатся в конверты к депутатам «Слуги Народа».

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media