Примет ли Россия «ЛНР» и «ДНР» в свой состав: экс-губернатор Тука рассказал о перспективах

Россия не собирается забирать в свой состав «ДНР» и «ЛНР».

Об этом в интервью изданию «Телеграф» заявил бывший губернатор Луганщины, и экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий, руководителем и основателем волонтерской группы «Народный тыл» Георгий Тука.

«Пока не вижу признаков того, что Россия готовится к таким шагам. В российском обществе, насколько я слежу за их СМИ, соцсетями, не имеет большой поддержки идея присоединения ОРДЛО к РФ. В отличие от той ура-истерики, которая присутствовала в отношении «возвращения» Крыма в «родную гавань». Но сейчас российское общество в подавляющем своем большинстве не воспринимает Донецк и Луганск как часть РФ.

Конечно, те или иные взгляды можно с помощью СМИ подогревать, педалировать и делать их доминирующими. Но на сегодняшний день такого нет. Даже те усилия, которые предпринимают определенные российские пропагандисты на уровне Симоньян, Соловьева – не имеют широкого отклика в российском обществе. А без такого отклика предпринимать какие-то резкие действия касательно включения оккупированных территорий Донбасса в состав РФ Кремль не решится. Да и пока на уровне официального руководства России я не вижу даже намеков на дискуссию по этому вопросу. Ведь это чревато новыми санкциями, односторонним срывом полудохлых Минских соглашений», — отметил Тука.

«У руководства РФ есть четкое видение того, что они, в конце концов, хотят получить из ситуации на Донбассе. А именно – ассиметричную федерацию. Ассиметричная федерация – это когда определенному региону, небольшому по сравнению с общей территорией государства, дается монопольное право блокировать внешнеполитические, внешнеэкономические решения центральной власти. Например, без согласования с Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) Молдова не может двигаться в сторону интеграции ЕС. И Россия хочет, чтобы без «одобрямса» со стороны так называемой ЛДНР Украина не смогла двигаться в направлении интеграции с НАТО», — отметил Тука.

«То есть, нас склоняют к варианту, который Козак предлагал еще в Приднестровье. Точно такую же конструкцию россияне предлагаю нам. Отступать влево или вправо не собираются. И никаких иллюзий на этот счет иметь не надо. У меня потихоньку возникает ощущение, что розовые очки с Зеленского уже слетели. В смысле: посмотреть в глаза Путину, увидеть там мир, скорый конец войны и так далее… Россия видит четкую конечную цель своего присутствия на Донбассе – либо ассиметричная федерация, либо заморозка конфликта а-ля Приднестровье. Ни та, ни другая конструкция не подходит Украине. Единственное, что может сдвинуть создавшуюся ситуацию, это существенное увеличение давления на РФ. Как со стороны Украины, так и со стороны наших партнеров – США и ЕС. Пока ничего подобного не наблюдается. Потому происходит такой «тяни-толкай». Бесперспективные телодвижения, схожие с прыжками на месте», — резюмировал чиновник.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: