В Венгрии задержали партию контрабандных украинских сигарет в пачках из под артемовской соли: в Соледаре от курева открестились

В Венгрии задержана партия украинских сигарет стоимостью более 3 млн долларов. Контрабандные сигареты были упакованы в брендовые пачки ГП «Артемсоль», но предприятие свою причастность опровергает.

Об этом пишут Свои Сити со ссылкой на Обозреватель.

Правоохранители обнаружили и задержали партию контрабандных сигарет украинского производства, которые пытались провезти на территорию ЕС в пачках из-под соли. Незаконный груз перевозился баржей, следовавшей из Измаила в Будапешт, В порту Чепель груз должны были перегрузить в автотранспорт и доставить в Польшу, но из-за поломки крана баржа ошвартовалась в городе Пакш. При ее разгрузке один из контейнеров был поврежден, в результате чего и обнаружилось несоответствие упаковки и содержимого. Для Венгрии это рекордная партия контрабандных табачных изделий. По ценам черного рынка ее стоимость составляет более 3 млн долларов США.

При проверке “Украинского Дунайского пароходства” были обнаружены еще три партии контрабандных сигарет. Конечным получателем товара является польская фирма, учредителями которой являются украинцы.

Расследованием инцидента с задержанием в Венгрии контрабандной партии сигарет занимаются правоохранители. “Артемсоль” отреагировала на это заявлением, в котором категорически отвергает свою причастность к незаконной операции.

В опровержение этой версии предприятие приводит такие аргументы:

  • соль для контрагентов Венгрии поставляется исключительно сухопутным транспортом, поскольку транспортировка продукции по реке Дунай экономически и логистически невыгодна;
  • ответственности за товар, который перегружается в речных и морских портах для дальнейшей транспортировки контрагентам, предприятие не несет;
  • фигурирующая в задержанной партии однокиллограмовая упаковка в настоящее время используется только для поставок продукции потребителям Германии;
  • применяемый предприятием технологический процесс полностью исключает возможность загрузки и упаковки любой другой продукции, кроме соли.

В пресс-службе ГП “Артемсоль” пояснили, что не могут подтвердить аутентичность упаковки, в которой были обнаружены сигареты, поскольку задержанную партию не видели. Также нам сказали, что отдельно от продукции упаковка не продается и ее “утечка” с предприятия исключена. Выяснением того, почему контрабанда оказалась в пачках из-под продукции предприятия и была ли эта упаковка оригиналом или подделкой, по словам пресс-службы, занимаются правоохранители. Также там заверили, что ГП “Артемсоль” обязуется всячески содействовать проведению следственных действий.