Свинарчуки вновь зарабатывают на войне: как разбогатеть на снарядах для фронта

Два с половиной года назад кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский возмущался, что «мальчики Свинарчука» зарабатывают на войне. Прошло время, Зеленский уже президент, а «мальчики Свинарчука» и дальше продолжают зарабатывать на оборонных заказах очень сомнительным способом.

У каждого президента должен быть свой Свинарчук. Для Порошенко окружение Свинарчука-младшего стоило должности. Не прошло и два года, как это самое окружение снова облюбовало схемы Укроборонпрома.

Почему окружение Свинарчука-младшего в лице Виталия Жукова опять лезет в сферу государственных оборонных закупок?

На днях в Укроборонпроме презентовали выстрел для гранатомета ВОГ-17В,  разработанный в Украине конструкторским бюро «Вектор». До этого подобные снаряды закупались за рубежом. Гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев вместе с Жуковым презентовали запуск ВОГ-17 на заводе «Импульс» в Шостке.

Автоматические гранатометы, запас выстрелов к которым в Украине на исходе – очень важное оружие на линии соприкосновения. В условиях, когда большая артиллерия отведена, именно АГС исполняют роль малой артиллерии и могут вести огонь до 1730 метров с закрытой позиции. В рамках тотального дефицита наладить производство таких снарядов в Украине было бы очень актуально.

Гусев заявил, что новый ВОГ-17 будут предложены для государственного оборонного заказа. Интересно, что в Украине еще одно частное предприятие с 2018 года уж выпускает такие выстрелы, также наладив серийное производство.

Любопытно, что в характеристиках к ВОГ-17 от Укроборонпрома дальность полета составляет 1700 метров вместо 1730 метров, о чем сообщает характеристика гранатомета.

А это существенно влияет на точность стрельбы. Если они взяли эти цифры не из головы, то все таблицы по точности стрельбы, которые используют АГСники, можно выкинуть на мусор.

И опять здесь замешан человек Свинарчуков Жуков, который в 2016 году уже был уличен в коррупционных схемах поставок на Укроборонпром: втридорога продавал контрабандные запчасти Укроборонпрома заводам этого же концерна. Жуков с товарищами неплохо наваривали на этом деле: например, продавали высотомеры в семь раз дороже реальной цены.

Зеленский во время предвыборной кампании даже записал специальный ролик, в котором выразил гнев по поводу это ситуации: «Это кабздец». После этого скандала прошло всего 2,5 года, и Жуков вновь появляется в Укроборонпроме.

В этот раз Жуков, представленный в телесюжете, как директор конструкторского бюро, не будет ничего производить. Он, как глава КБ «Вектор», просто якобы передаст технологию производства заводу «Импульс» в Шостке. На каких условиях он это сделает – тактично умалчивается. Никто не сомневается, что не бесплатно. Этот спектакль разыгран для того, чтобы после утверждения госбюджета Минобороны закупало эти боеприпасы именно у завода в Шостке, который производит их по технологии Жукова. Но самой технологии, которую Жуков и не разрабатывал, уже 50 лет.

Где Виталий Жуков взял эту технологию и за сколько продал – все тактично умалчивают. И главное, в Украине уже есть предприятия, которые наладили выпуск ВОГов-17 для АГС.

Надеемся, что Зеленский не изменил своего отношения к схематозу на оборонке и  порадует нас новым гневным заявлением.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media