В оккупированном Алчевске на меткомбинате запустили обжимной цех

В оккупированном боевиками «ЛНР» Алчевске Луганской области на Алчевскиом металлургическом комбинате возобновил работу обжимного цеха.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия, пишут местные СМИ.

«После длительного простоя возобновлена работа обжимного цеха (блюминга) на филиале № 1 ООО «ЮГМК» «Алчевский металлургический комбинат». Теперь слитки с нагревательных колодцев поступают на прокатный стан, где производится заготовка для сортопрокатного цеха комбината. После следующего этапа обработки в рамках внутренней кооперации квадратная заготовка отправится на «Макеевский металлургический завод», где из нее произведут арматуру, столь необходимую для строительства», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в ноябре АМК планирует произвести более 20 тыс. тонн квадратной заготовки для макеевских металлургов.

«Пока что в обжимном цехе АМК обрабатывают ранее накопленный металл, но уже в ближайшие дни на комбинате ожидается запуск кислородно-конвертерного цеха, который будет обеспечивать бесперебойную работу блюминга», — проинформировали на предприятии.

Там подчеркнули, что с ноября на АМК будут функционировать все основные переделы: производство коксовой продукции, аглодоменный передел, сталеплавильное и прокатное производство. В планах алчевских металлургов в ближайшее время запустить машину непрерывного литья заготовки, на которой будет производиться товарный сляб.

«После состоявшегося в сентябре полного погашения долгов работникам по заработной плате наступил следующий этап – возвращение в строй и начало полномасштабного выпуска продукции на ранее простаивавших металлургических предприятиях», — резюмировал гендиректор «ЮГМК» Евгений Юрченко.