В оккупированном Кировске разрушаются уникальный виадук и старинная усадьба (фото)

В оккупированном боевиками «ЛНР» Кировске несколько уникальных культурно-исторических мест приходят в упадок.

Об этом сообщает Depo.Донбасс.

Одно из них – старинная усадьба помещика Голуба.

Проходя мимо двухэтажного особняка с колоннами и забитым входом, кировчане не задумываются о его истории и дальнейшей судьбе – проблем в городе и без этого хватает. Дом построен помещиком Петром Голубом, переселенцем из Сербии, в 1764 году основавшем поселение Голубовский рудник. Именно в его честь и назван населенный пункт – Голубовка. Дата постройки усадьбы неизвестна. Была ли эта усадьба имением самого Петра Голуба, вопрос тоже неоднозначный. Существует версия, согласно которой в здании размещалась администрация Голубовского рудника. А сам Голуб жил неподалеку, в пяти километрах отсюда, – в селе Голубовка.

До 2014 года в этом здании размещались детские ясли. Теперь старинная усадьба пустует, ночью здесь поселяются кировские бездомные. На двери предостережение: «Вход запрещен! Опасно!» Внутри здания царит разруха – деревянные перекрытия второго этажа рухнули. Повсюду копоть и следы возгораний. Территория за усадьбой, где раньше был роскошный фруктовый сад, заброшена.

По слухам, сейчас здание дома находится на балансе швейной фабрики «Кифадо». Все архивные документы, касающиеся усадьбы, хранились ранее там, сейчас их судьба неизвестна. Примечательно, что усадьба помещика Голуба в списке памятников архитектуры не числилась даже до войны – местные власти сохранением истории города совсем не интересовались.

 

Еще одной достопримечательностью недалеко от Кировска является старинный железнодорожный виадук, расположенный в соседнем поселке Донецкий. Такое сооружение уникально для Луганщины. Мост построен в 1911 году в связи с бурным экономическим ростом Луганской области и строительством железной дороги. Длина его – 170 метров, а самая высокая часть от поверхности земли достигает 40 метров.

Во время Второй мировой войны советская армия, отступая, подорвала виадук. После войны он был восстановлен, но часть атмосферной каменной кладки пришлось заменить неинтересным железобетоном. До начала боевых действий мост использовали по назначению, к тому же это место было очень популярно: здесь делали шикарные фотосессии, посмотреть на виадук приезжали туристы.

Сегодня многострадальный мост в Кировске посетить невозможно: он расположен прямо на линии разграничения в серой зоне и обстреливается со всех сторон. Ходят даже слухи, что виадук заминирован боевиками «ЛНР».