В Северодонецке рассказали, что будут делать с пустующими зданиями

В Северодонецке глава местной военно-гражданской администрации Александр Стрюк в эфире телеканала «Донбасс Онлайн» рассказал о судьбе пустующих зданий, которых в городе много. Такими, к примеру, являются дома по адресу Юности,12 и Энергетиков, 37.

Стрюк отметил, что пустующих помещений в коммунальной собственности Северодонецка нет, у всех зданий есть владелец.

«В данной ситуации единственный способ как то вмешаться в ситуацию — выкупить эти постройки. К сожалению, в городском бюджете нет свободных денег, чтобы приобрести дома, качество которых сомнительное, учитывая сколько лет они простояли. Поэтому, мы можем только пожелать владельцам принять меры, и, либо привести эти дома в жилое состояние, либо найти инвестора, который их отремонтирует», — сказал Александр Стрюк.

Ранее глава Луганщины Сергей Гайдай рассказывал, что в вопросе обустройства таких помещений есть несколько проблем.

«У каждого недостроя или разваленной постройки есть владелец. Но иногда владельца нет физически, то есть де-юре мы его видим, а физически мы не можем его найти. Кроме того, очень часто недострои уже находятся в аварийном состоянии. И в этом случае мои слова подтвердит любой строитель — лучше строить с нуля, чем делать реконструкцию. Потому, что непонятно, что заложено в фундаменте, и в каком он состоянии», — рассказал Сергей Гайдай.

Он добавил, что все недострои Луганщины областная власть «держит на контроле». Имеется ввиду те, где нет проблем с владельцем.