Счет идет на сотни тысяч: сколько стоит лечение коронавируса в «ЛНР» и «ДНР»

В «ЛНР» и «ДНР» в среднем, при необходимости госпитализации, местные жители тратят на лечение коронавируса 100-120 тысяч рублей (это 44 тысячи гривен). Если ситуация тяжелая и критическая, эта сумма удваивается.

Об этом пишет «Восточный вариант».

Место в больницах ОРДЛО можно получить за 20-35 тысяч рублей в зависимости от города (около 13 тысяч гривен). На неподконтрольной части Луганской области стоимость почти в два раза дешевле — 15 тысяч рублей (5500 гривен).

«Такая опция действует не для всех. По словам врачей некоторых больниц, деньги, полученные за предоставленные места, они тратят на покупку лекарств, так как РФ не выделяет деньги на здравоохранение», — говорят правозащитники.

Местные жители стараются получать лекарства из Украины. Для этого родственники договариваются с перевозчиками, которые едут из Украины через РФ в ОРДЛО. По словам местных, на оккупированных территориях очень много подделок лекарств и нет должной сертификации и контроля. Потому эффекта от купленных лекарств в аптеках практически нет.

В большинстве городов ОРДЛО заполнены практически все больницы, в том числе и гинекологические отделения. Операции по гинекологии проводятся только в Луганске и Донецке, и то в ограниченном количестве. Под ковид пока не отдают только онкологические отделения. Медицинского персонала остро не хватает, а отделения и больницы в провинции страдают от нехватки воды.