«Фак» Зеленскому от Гео Лероса и свежие перестановки в Кабмине

За мизансценой с Леросом и Зеленским прошли незамеченными важные вещи: ликвидация «волчьего суда», детали назначения нового министра обороны и шабаш подсанкционного олигарха.

Чего только не видели стены Верховной Рады, но вчера в коллекцию мемов прибавился еще один. Внефракционный депутат Гео Лерос обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и показал ему нецензурный жест «фак». Лерос заявил, что президент может «сколь угодно настраивать против него правоохранительные органы, клепать дела».

«Я не боюсь говорить правду. Вы – главный предатель в стране», – заявил нардеп.

Выступление Лероса прервал председательствующий Руслан Стефанчук. После того, как нардепу выключили микрофон, он показал нецензурный жест в сторону президента.

Эта неделя ознаменовалась большими перестановками в Кабмине. Сменили сразу 5 министров: Алексея Резникова с должности министра реинтеграции, Романа Абрамовского с должности министра защиты окружающей среды, Олега Уруского с поста министра по вопросам стратегических отраслей промышленности, Андрея Таран с кресла министра обороны и Алексея Любченко с должности министра экономики.

Абрамовский сам написал заявления об отставке: якобы он не хочет исполнять указы с Офиса президента и РНБО. Любченко покинул должность вкупе с обысками от НАБУ и СБУ. Силами Тарана и Уруского в Украине в 2021 году было полностью провален оборонный заказ. Ну а Резникова уволили и тут же назначили на место Тарана.

Что можно сказать про Резникова? Во-первых, он человек без звезд на погонах. И это хорошо, потому что министр обороны и не должен быть военным. Зато он юрист, и в свое время был популярным и дорогим адвокатом. И, самое интересное: за время работы у Зеленского Резников не «зашкварился», и это уже немалое достижение. И еще плюс в назначении Резникова в том, что эту должность не заняла Ирина Верещук, которая долгое время метила в кресло главы Минобороны, но взамен получила кресло Резникова, став главой Минреинтеграции.

Новым министром экономики назначили Юлию Свириденко. Она до недавнего часа была заместителем главы ОП Ермака. Минэкономики – самое бесполезное министерство в Украине. Если от украинской экономики убрать руки, то она будет расти на 4-5% каждый год, а когда экономикой занимается министерство, то прирост всего 2-3%. При коррупции и бюрократии любой министр будет неэффективен, кого бы не поставить.

Нового министра получило и министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности: им стал бывший таможенник Павел Рябикин. Но вряд ли он там умудрится что-то сломать: его министерство еще более бессмысленное, чем министерство экономики.

Министров-то сменили, но политика осталась старой, так что вряд ли в ближайшее время что-то изменится.

На этой неделе Верховная Рада сделала первый шаг для ликвидации «волчьего суда» ОАСКа. В первом чтении был проголосован законопроект, который забирает у ОАСК дела, которые касаются органов государственной власти, а именно этим и славился «волчьий» суд. Для ликвидации этого суда есть законопроект, который уже 8 месяцев находится на рассмотрении в Верховной Раде.

И еще одно нововведение от ВР: в первом чтении проголосовали законопроект, который поднимает ответственность за фальсификацию ковидных документов. За подделку сертификата о вакцинации теперь грозит штраф от 17 до 34 тысяч гривен или ограничение свободы до 2 лет. Врачи, причастные к этим махинациям, будут платить штраф от 34 до 68 тысячи гривен плюс лишение возможности занимать врачебную должность от 1 до 3 лет. Те, кто подделывает сертификаты, заплатят от 85 до 170 тысяч гривен или 3 года тюрьмы. Сами депутаты теперь не могут ходить на работу в Раду без справки о вакцинации, сертификата или справки о перенесенной болезни.

Тем временем под Верховной Радой собрались антивакцинаторы: они там устроили антивакцинаторский шабаш. Протестовали они против того, что их якобы принуждают вакцинироваться (хотя кто их принуждает?). Очень надеюсь, что никто из них не заболеет коронавирусом. Не потому, что мне их жалко: лечение ковида обходится бюджету в 20 000 гривен на человека.

Показал свой «фак» и Павел Фукс, находящийся под санкциями СНБО. Однако это не помешало ему шикарно отпраздновать на своей вилле день рождения: поздравить его пришел сам Кличко, а пела специально выписанная из Москвы Светлана Лобода.

Когда Фукс увидел журналистов, то показал им. а точнее все стране, средний палец. Просто день «факов какой-то!

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media