Сергей Фурса: о холодной зиме без газа и света, теплой ванной для Зеленского и скидке на газ для Путина

Сергей Фурса — инвестбанкир, блогер, писатель и ведущий программы «Богатые и счастливые» на «Радио НВ» рассказал каналу «Є питання» о теплой ванной для президента, зиме без света и газа и то, где и как можно зарабатывать.

Про веерные отключения

Популизм в сфере энергетики в Украине привел к тому, что этой зимой, скорее всего, будут веерные отключения. Угля в четыре раза меньше, чем обычно и его негде купить. Покупать нужно было раньше, но были установлены такие тарифы, компаниям это было невыгодно. У нас сейчас дефицит. И даже такая предательская попытка спасти ситуацию через покупки электроэнергии в России не проходит. Россия понимает, что у нас тут капец и говорит «ха, до свидания!» и еще перекрывает поставки угля. И всё, и тупик.

О тёплой ванне для Зеленского

У нас сейчас супер-сильная президентская республика. Все решения в стране принимает один человек. Этот человек лежит в теплой ванной, а вокруг него торчат куча людей, которые говорят «о, великий падишах, ты такой чудесный…». И никто не приносит плохие новости. Чтобы отреагировать, сигнал должен пройти вверх. А он не проходит. Кто придет к президенту и скажет «у нас тут беда-беда, нужно повысить тарифы?». Никто не хочет подливать холодной водички в ванну. Система не слышит, и начинает реагировать запоздало.

Про проблемы, ожидаемые зимой

Этой зимой мы будем выгребать по-полной. И с коронакризисом, и с энергетикой. Единственное, что нас может сейчас спасти от веерных отключений – это очень теплая зима. Войны с Газпромом создают нам дополнительные проблемы, потом что Газпром может транзит через Украину даже в феврале, когда холоднее всего, и это еще более усугубит кризис.

Про 50% скидку для «Газпрома»

Мы готовы дать Газпрому 50% скидку на транзит газа, и это тоже круто. Сейчас в Европе бешеный дефицит газа. Россия не поставляет дополнительные объемы, хотя контрактные обязательства выполняют. Этот кризис в Европе создан не Россией, но Россия его использует. Путин говорит, что не будет поставлять дополнительный газ, потому что через Украину не выгодно, дорого. Мы понимаем, что это дешевая отмазка. Мы можем предложить Газпрому скидку 50% на  транспортирование дополнительного объема для Европы. Здесь все «отмазки» отпадают у России, остается только политический фактор. Россия использует газ чтобы усиливать искусственный газовый кризис в Европе.

Какое будущее у украинской газовой трубы

Если через нас будет идти больше газа в Европу, то там цены на газ упадут. Это нам выгодно с любой стороны, согласится Путин на скидку или нет. Они скоро запустят «Северный поток-2», и скорее всего, наша труба превратится в металлолом. Мы можем частично использовать, есть идея газового хаба. Условно, американцы привозят газ в Польшу, они закачивают нам в хранилище, а зимой мы транспортируем это в Европу. Плюс закачивать газ реальным экспортом. А так, процентов на 70-80 система превратится в металлолом.

Полную версию интервью с Сергеем Фурсой смотрите здесь: