Итоги недели: возвращение Авакова, предатель в СНБО и украинские беспилотники

Возвращение Авакова, предатель в СНБО и что ждет Байрактары после их триумфа на Донбассе. Неделя минувшая принесла ряд интересных событий, а значит, самое время подвести итоги.

Арсен Аваков возвращается. Вечный министр, который провел в кресле 7 лет. За этот срок Аваков не может похвастаться достижениями на посту министра, но теперь свои недостатки он будет продавать, как преимущества. Своё возвращение он анонсировал на телеканале Рината Ахметова: есть основания полагать, что олигарх создает новый политический проект, который станет альтернативой Зеленскому. В интервью Аваков рассказал, почему ушел из команды Зеленского. За весь срок правления Аваков не смог ни реформировать полицию, ни расследовать убийство Катерины Гандзюк и Павла Шеремета, посадив за решетку абсолютно невиновных людей. Аваков не просто чёрт, но еще и чертовски опытный политик и на него работают дорогие политтехнологи. Аваков в интервью по сути рассказал, что убежал с тонущего корабля, но сделал это так красиво, что можно подумать, что виновен в том, что корабль тонет, лично Зеленский. При этом Арсен про президента не сказал ни одного худого слова, разве что намекнув, что Зеленский неофит и не имеет опытной команды, а у Авакова якобы такая команда есть. Назвал Аваков и тех людей, с которыми он будет строить свою политическую партию. Он назвал Разумкова, Гройсмана, Яценюка. «Есть Юлия Владимировна, она находится над всем», — добавил Аваков. В Офисе президента гворящие головы уже заявили, что возвращение Авакова – это наступление Ахметова на Зеленского из-за закона про деолигархизацию. Чтобы выглядеть убедительно, на Банковой могут закрыть и пар каналов Ахметова. Ринат учел старые ошибки, и чтобы не дать обыграть себя на своем же электоральном поле, начинает работать с избирателями уже сейчас.

В СНБО вывели на чистую воду предателя! Но обо всем по порядку. В 2010 году Янукович подписал печально известные «харьковские соглашения». Тогда одним из условий была скидка на газ в 100 долларов, а Украина за это должна была отдать порты в Севастополе до 2042 года, а РФ должна была вывести из Крыма войска в 2017-м. И подписание этих соглашений позволило России подготовится к оккупации Крыма. Глава СНБО Данилов заявил, что будет искать людей, причастных к подписанию «харьковских соглашений». Как выяснили журналисты, Руслан Демченко, первый заместитель Данилова, именно он подготовил эти соглашения и убеждал депутатов ВР проголосовать за них. Интересно, что Демченко после бегства Януковича не был люстрирован, и вскоре всплыл в команде Порошенко, а вскоре и у Зеленского.

Дефицит коммуникаций – проблема, от которой страдает Зеленский, и его предшественники, впрочем, тоже. На прошлой неделе ВСУ впервые применили ударный беспилотник Байрактар и уничтожили гаубицу российских наемников на Донбассе.  Эффективность и картинка были красивыми. Говорят, что в ближайшее время будет куплено еще 25 таких аппаратов, а потом построен учебный центр и даже завод по производству таких аппаратов в Украине. Но есть одно но. Украинские оборонные предприятия уже несколько лет работают над созданием своих ударных беспилотников. «Антонов» работает над «Горлицей», а «Луч» над «Соколом». Каждое из предприятий жалуется на дефицит коммуникаций с государством. Недоумевают: нужно ли разрабатывать собственные беспилотники, или Украина твердо решила покупать именно турецкие? Подобная ситуация не только с дронами, но и сложилась в ВМС. Украина планировала построить собственный флот на госпредприятиях до 2035 года, но начала закупать фрегаты у той же Турции. Подобная история была и с закупкой турецких военных радиостанций, хотя планировали наладить их собственное украинское производство. Все эти случаи объединяет невозможность видеть конечную цель и дефицит коммуникаций с украинским обществом. И когда чиновники прячут свое нежелание общения с украинским народом под грифом «секретно», то становится ясно: там что-то нечисто, а точнее – мутно.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media