В Мариуполе металлурги комбината им. Ильича протестовали против 12-часового рабочего дня

В Мариуполе Донецкой области сотрудники меткомбината им. Ильича собрались на акцию из-за нового 12-часового графика работы.

Информация о запланированном собрании работников меткомбината им. Ильича появилась в социальных сетях накануне.

Сотрудников завода не согласных с новым графиком работы и оплатой труда приглашали в управление завода, передает «Вечерний Мариуполь»

В указанном месте собрались около 150 человек. Люди рассказали, что график изменился из-за того, что многие коллеги болеют. Однако они против работать в таком интенсивном режиме и сами боятся последствий для здоровья.

«Около 150 человек собрались под заводоуправлением комбината Ильича. Недовольные новым 12-часовым графиком. Люди говорят, что если его введут, то после 12 часов работы 4 дня подряд их будут просто выносить за проходные с инсультами!» – рассказал на своей странице в соцсети местный житель Вячеслав Твердохлеб.

Руководство предприятия к активистам не вышло, тогда они отправились к председателю профкома завода Михаилу Подъяблонскому. Он принял и выслушал металлургов и пообещал, что позаботится об их интересах и поддержит трудовой коллектив.

В  Метинвесте уверяют, что на ММКИ график работы не меняется.

«На предприятии прорабатывают варианты, как при третьей волне пандемии сохранить производство, рабочие места и заработную плату сотрудникам», — подчеркнул генеральный директор предприятия Тарас Шевченко во время селекторного совещания.

По его словам, один из предложенных вариантов – как крайняя мера – был переход на 12-часовой рабочий день.

«В настоящее время на нашем предприятии 427 больных. Стало очень сложно сформировать рабочие смены, и мы ищем, как можно выйти из ситуации с максимальной выгодой для всех сотрудников», – пояснил генеральный директор.

Среди других вариантов при росте заболеваемости работников – выведение подразделений в простой и перераспределение рабочих среди подразделений.

Этосамый отрицательный сценарий – предприятие не сможет выполнить в полном объеме свои обязательства ни перед коллективом, ни перед заказчиками, сообщает пресс-служба Метинвеста.

«Вырванная из общего контекста фраза генерального директора после селектора была использована в социальных сетях, что вызвало резонанс среди металлургов. При этом никаких распорядительных документов по введению 12-часового рабочего дня нет и не было. Было только озвучено предложение», — отметили там.

Позднее на площади перед заводоуправлением собрались несколько десятков работников предприятия.

«К ним вышла и.о. директора по персоналу Елена Кондалова и объяснила реальную ситуацию, еще раз напомнив, что необходимо верить и ориентироваться только на официальные решения, а не слухи. Также она отметила, что на данный момент изменения сформированы согласно предварительному графику и никаких изменений в режиме работы ММКИ нет», — добавили на предприятии.

В Метинвесте напомнили, что для сокращения последствий пандемии COVID-19 на всех предприятиях была организована вакцинация для сотрудников.