В «ЛНР» на Алчевском меткомбинате пытались запустить производство стали: почему выплавку опять прекратили

В «ЛНР» на «Алчевском металлургическом комбинате» запустили сталеплавильное производство и выплавили первые после долгого простоя кислородно-конвертерного цеха 300 тонн стали.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

«Алчевские металлурги запустили кислородно-конвертерный цех и выплавили первые после длительного простоя 300 тонн стали», — говорится в сообщении.

Директор по производству АМК Геннадий Ламтюгов отметил, что это очередной этап развития предприятия.

«Запустили мы сталеплавильное производство. Это очередной этап. Спасибо всему коллективу, который в этом участвовал. Да, это очередное достижение, ждем остальных достижений — запуск остальных цехов», — сказал он.

Об этом радостно раструбили все местные средства массовой информации и пропагандисты «русского мира» в социальных сетях. Ведь АМК – флагман металлургии ОРДЛО, и на него у руководителя «Южным горно-металлургическим комплексом» Евгения Юрченко большие надежды, пишет «Реал».

Однако сотрудники АМК сообщают, что говорить о постоянной выплавке металла не приходится.

«Хватило на одну плавку, а потом он встал из-за котла. Вот это и есть победа и пропаганда», «Вообще-то на две. И не из-за котла, а из-за ДП». В любом случае, АМК по-прежнему не работает.

Ранее террористы передали «национализированные» промышленные предприятия ассоциирующемуся с олигархом Сергеем Курченко ЗАО «Внешторгсервис». Но массовое недовольство населения ОРДЛО заставило оккупантов провести «ребрендинг»: ЗАО «ВТС» в 2021 году возглавил российский бизнесмен Евгений Юрченко, пообещавший до осени запустить стоящие металлургические заводы.