Луганщина рискует окунуться в холод и тьму: на ТЭС в Счастье заканчивается уголь

На Луганской ТЭС в городе Счастье осталось угля на 39 дней. Раньше его поставляли из России

С 1 ноября Россия прекратила поставки угля марки «А» – антрацит в Украину, и это произошло не в первый раз. В 2019 году Россия заблокировала поставки антрацита с оккупированных территорий, и станция использовала природный газ для производства электроэнергии. Долг Луганской ТЭС за газ перед государством превышал 1 млрд грн.

Как сообщает Луганская ОВГА, на этот раз на Луганской ТЭС тоже придется использовать газ, областная власть обратится к правительству касательно механизмов бесперебойной поставки газа на ТЭС.

Соответствующее решение принято на заседании региональной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

В Луганской области два источника электроэнергии: электроподстанция ПС 500/220 кВ «Кременская» и «Луганская ТЭС» ООО «ДТЭК «Востокэнерго». Если на подстанции будут перебои в работе у области останется единственный источник электроэнергии — ТЭС. Кроме того, ТЭС является единственным производителем тепловой энергии для потребителей Счастья.

Однако уголь марки «А» там остался на 36 суток.

Как сообщили представители Луганской ТЭС, работать на природном газе без дополнительных льгот предприятию экономически невыгодно.

«Без электрообеспечения могут остаться пользователи I категории, а именно стратегические предприятия и объекты критической инфраструктуры, школы, детсады, медучреждения и т.д., городская больница, государственные и коммунальные учреждения», — говорится в сообщении.