В «ЛНР» сняли ограничения на пересечение КПВВ «Станица Луганская»

В «ЛНР» так называемая «чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия» отменила ряд ограничительных мер.

Об этом сообщил «главный государственный санитарный врач» «ЛНР», главврач «Луганской республиканской СЭС» Дмитрий Докашенко, пишут местные СМИ.

«В связи с тем, что на данный момент зафиксировано значительное снижение заболеваемости, у нас появились основания решением ЧСПК отменить ряд ранее принятых ограничений, а именно: с 11 ноября восстанавливается пропускной режим на пропускном пункте «Станица Луганская», также с 13 числа восстанавливается работа общепита, с 15 числа возобновляют свою деятельность спортивные сооружения, бани, сауны», — сказал главный санитарный врач оккупантов.

Он добавил, что пункт пропуска «Станица Луганская» «будет работать в таком же режиме, как и до введения ограничений с теми же требованиями для пересечения границы».

«Это и кратность пересечения, и наличие оснований. В случае, если эта кратность необходима гораздо выше, чем это оговорено было ранее, то необходимо обратиться в «Министерство иностранных дел», и комиссионно возможно рассмотрение вопроса о более частом пересечении данного пункта», — уточнил Докашенко.

Главврач Луганской республиканской СЭС отметил, что работа предприятий общепита разрешена при условии соблюдения установленных для них требований.

«На данном этапе указом главы регламентирована работа до 22:00. Однако решением ЧСПК оговорено, что наполняемость залов не должна превышать 30%», — сказал он.

Кроме того, «чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия» разрешила очное обучение для учащихся 5-11-х классов с 15 ноября и перевела вузы и учреждения среднего профессионального образования на очно-заочный режим работы с 15 ноября

«Мы сегодня проголосовали за возобновление учебного процесса до 11-х классов включительно. Обучение возможно только при неукоснительном соблюдении ранее принятых ограничений по организации учебного процесса. Те школы, которые не могут выполнить ограничения ЧСПК, будут работать в очно-заочном режиме», — сказал он.

Докашенко уточнил, что очное обучение в школах возобновится с 15 ноября.

«Что касается высших учебных заведений и средних специальных учебных заведений, они возобновляют свою работу в очно-заочном режиме», — сказал он.