Как Зеленский теряет монобольшинство: что затеяли Разумков, Аваков и Ахметов

25 украинских нардепов собираются создать межфракционное объединение вокруг Разумкова – «Разумная политика». Это первый шаг к реализации плана по развалу монобольшинства Зеленского и запуску сценария досрочных парламентских выборов.

Об этих планах было известно еще в начале осени.

Так вот, Разумков создает свою группу «Разумная политика» в парламенте, это будет межфракционное объединение. Обращение о создании такой группы уже находится на рассмотрении в парламенте и уже на следующей неделе может быть объявлено о создании этого объединения.

После того, как Разумкова выгнали с должности спикера Рады, он создает свое объединение. Туда входят депутаты со «Слуги Народа», но из фракций не выходят, объявляя о публичной поддержке Разумкова. Таких людей просто так мандата не лишишь, разве что можно просто выгнать их из фракций, при этом статус депутатов они сохранят.

Если Разумкова поддержит более 20 «штыков», то у «Слуги народа» остается менее 226 депутатов, то есть меньше, чем необходимо для функционирования большинства. Это план, хотя и казался малореалистичным, но он реализовывается, шаг за шагом.

Разумкова подержали в основном малоизвестные персонажи, но есть и такие котоыре засветились. Например, Людмила Буймистер, человек Ахметова. Или Артем Дмитрук, выходец из армянской диаспоры, связаный с Аваковым.

Во фракции «Слуга Народа» напряглись и в лице Мотовиловца выступили с заявлением. в котором попросил депутатов-перебежчиков сложить мандаты и идти на выборы от новой партии Разумкова. «Так будет честнее», — заявил Мотовиловец.

Все идет по плану, естественно, плану Разумкова. Он открыто угрожает: если вы не исключите людей, то их количество будет только расти. «25 – это не конечная цифра»,-  заявил Разумков. Единственное, что может помешать этим планам — это деньги. «Слугам народа» платят деньги а конвертах за лояльность. И никто просто  так не перейдет от хорошей жизни, к Диме, который просто за честность. Значит Разумков пообещал им значительно больше, чем платит в конвертах Зеленский.

Но откуда у Разумкова такие деньги? Разумков выступил в одной из программ телеканада «Украина 24», где ведущая открыто призвала поддержать политика. Соотвестсвенно, такая агитация была бы невозможной без доброй воли влаедльца ресурса, коим является Ринат Ахметов.

На том же канале на днях выступал и Аваков, который заявил о том, что Разумков войдет в ту новую политсилу, к которой примкнет и сам Аваков. Все очевидно: Ахметов создает свою политическую партию. Её лицами будут Разумков, Яценюк, Аваков, Гройсман, и, возможно, Тимошенко. У этой политсилы уже есть свое представительство в Раде и доступ к трибуне, а также ахметовские телеканалы и, главное, деньги Рината.

Теперь началась игра «кто первым моргнет», Зеленский или Ахметов? Если Зеленский не надет компромисс и потеряет монобольшинство, то придется срочно созывать новые выборы в Верховную Раду. А вот в следующем созыве у Зеленского точно не будет монобольшинства. Зеленский, имея ранее 246 мандатов в ВР, сегодня не может наскрести и 226.

Пока в Украине не появятся нормальные политические партии, мы и будем иметь в парламенте этот бардак.

Антон Голобородько для YouTube каналу Є питання і Informator.media